Фото: F64

Глава Латвийской хоккейной федерации Киров Липман встречался в Хельсинки с вероятным кандидатом на пост главного тренера национальной команды. А является им шведский специалист Фредерик Стиллман, утверждает издание Diena.

Вчера состоялось заседание правления ЛХФ, на котором окончательно так не была утверждена кандидатура главного тренера сборной Латвии. Однако Липман обмолвился, что накануне встречался с потенциальным кандидатом в Хельсинки.

Если взглянуть на календарь КХЛ, то 19 января в столице Финляндии прошел матч между местным "Йокеритом" и "Адмиралом" из Владивостока. Вот в тренерском штабе российского клуба с Дальнего Востока и работает возможно будущий тренер латвийской сборной — 49-летний Фредерик Стиллман. С другой стороны, странно, если это все правда, поскольку двумя днями ранее (17 января) "Адмирал" гостил в Риге.

Добавим, что Стиллман пришел в "Адмирал" летом прошлого года, где помогает Александру Андриевскому и отвечает за игру защитной линии команды, где, как известно, одним из лидеров является латвийский хоккеист Оскар Бартулис.

Фредерик Стиллман по амплуа — защитник и дважды выигрывал в составе "Тре Крунур" чемпионаты мира (1991 и 1992), а в 1994 году стал олимпийским чемпионом. Карьеру игрока Стиллман завершил в 2001-м, а через год приступил к тренерской деятельности в родном клубе "ХВ-71" в качестве ассистента главного и также специализировался на работе с защитниками. Потом на протяжении 9 сезонов (с 2005 по 2014) занимал пост генерального менеджера "ХВ-71".

Как видно из биографии Стиллмана, главным тренером он не проработал ни одного дня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !