Foto: F64

Латвийские хоккеисты провели очередные игры за свои зарубежные команды в чемпионатах Германии, Финляндии, России и Швеции. Наиболее заметно себя проявил 23-летний нападающий Роберт Екимов.

Екимов и его клуб "СайПа" в рамках чемпионата Финляндии (сильнейшая SM-лига) вчера принимали идущую в лидерах "Таппару", за который выступают сразу два бывших рижских динамовца — Никлас Лусениус и Вилле Ниеминен. Лусениусу удалось сравнять счет на 34-й минуте (3:3), а незадолго до того хозяев только-только вывел вперед Екимов, реализовав численный перевес, когда у клуба из Тампере был удален Ниеминен. А уже в овертайме 2+10 мин. за недисциплинированность схлопотал Лусениус.

Не задержавшийся надолго в Риге финн Ниеминен и никогда не игравший в "Динамо" латыш Екимов еще раз вышли на авансцену в серии буллитов, до которой в итоге довели игру соперники. И если латвийский форвард свою попытку исполнил безупречно (см.видеобзор игры ниже), то Ниеминен не сумел переиграть вратаря "СайПы" Виикму, а хозяева льда одержали важную победу — 4:3.

Помимо гола в основное время матча и победного буллита Екимов в общей сложности семь раз беспокоил вратаря соперника, провел на льду 14 минут и был признан второй звездой матча. Первую отдали канадцу "СайПы" Брэду Морану, забросившему первые два гола хозяев в этом поединке.

На счету Екимова в этом сезоне теперь стало 22 (13+9) очка в 43 матчах. "СайПа", благодаря этой победе, набрала 71 балл и поднялась на 9-е место в конкуренции 14 команд. До окончания регулярного чемпионата ей осталось провести четыре игры.

В сильнейшей немецкой DEL-лиге "Ганновер Скорпионс" и Марис Ясс переиграли дома "Дюссельдорф" — 3:1. Латвийский защитник трижды пытался пробить вратаря гостей, но безрезультатно.

Трижды бросал по ворота мюнхенского "Ред Булла" и бывший капитан сборной Латвии Херберт Васильев, однако это не помогло его крефельдским "Пингвинам" одолеть соперника — 6:7.

"Крефельд" с 67 очками после 42 туров занимает 5-е место в чемпионате Германии, а у "Ганновера" на пять пунктов меньше и 7-я строчка в турнирной таблице.

Во втором по силе шведском дивизионе Allsvenskan "Мора" в воротах с латвийским голкипером Эрвином Муштуковым уступила "Юргордену" — 2:5. Муштуков сумел справиться с 24 бросками из 29, а "Мора" с 68 очками после 44 матчей опустилась на 8-е место.

Краснодарская "Кубань" и латвийский защитник Александр ерофеев продолжают отчаянную борьбу за выход в плей-офф во второй по силе российской лига — ВХЛ. Вчера они гостили в Сарове у одноименной команды и сумели взять три очка, выиграв — 3:1. Ерофеев заработал положительный коэффициент полезности "+1" за 23 минуты 16 секунд. Столь много на площадке в этом матче никто из полевых игроков не находился.

"Кубань" набрала 68 очков после 45 встреч и вернулась в зону плей-офф, где теперь делит 15-16 места как раз с клубом "Саров".

СайПа — Таппара 4:3БУЛ

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!