Футболисты "Вентспилса" добились сегодня на выезде почетной ничьей в матче четвертого тура группового раунда против лиссабонского "Спортинга" и продолжают борьбу за выход в следующий раунд. А португальский клуб обеспечил себе досрочный выход из группы D.

"Спортинг" с первых минут обрушил на ворота латвийского клуба, который защищал Колинько, шквал атак. Выдержав натиск, "Вентспилс" получил право на штрафной: навес Лайзана превратил в гол-красавец подключившегося на стандарт "человек в маске" — итальянский легионер "желто-синих" Дзамперини.

Правда, долго грустить болельщики "Спортинга" не пришлось: спустя семь минут их любимцы отыгрались. Забили они, правда, не без помощи арбитра, хотя началось все с ошибки защитника гостей Ходеля, неудачно выбившего мяч. Вукчевич подобрал снаряд, сыграл "в стенку" с Дзамперини, подыграл себе рукой и пробил — Колинько отбил, а Салейру головой на добивании восстановил равновесие — 1:1. Судья взятие ворот зафиксировал.

Затем игра стала как-то успокоилась. Игроки португальского клуба включили скорости как только отдохнули, сразу после перерыва. Тут же Колинько справился с ударом Лиедсона, а Силва запорол момент сам.

Позже последовали замены в обеих командах, а в середине второго тайма реальный момент для взятия ворот создал и "Вентспилс". Однако удар Цыгырлаша вратарь хозяев отразил. Пусть и не без труда. Ответ "Спортинга" не заставил ждать, и уже Колинько выручил гостей после выстрела Вукчевича.

У "Венстпилса" впереди шустро действовал Мартинс (кстати, португалец и бывший игрок "Спортинга"). Чтобы как-то сдержать реактивного соотечественника игроки его бывшего клуба стали фолить и заработали на нем пару желтых карточек. В обороне "Вентспилс" выглядел намного лучше, чем две недели назад в Риге, когда навесы португальской команды стали неприятным откровением для "желто-синих". А еще мог забить вышедший на замену Бутрик. Справедливости ради стоит отметить, что последнюю точку в матче едва не поставил "Спортинг": из выгоднейшей позиции промахнулся Лиедсон.

В другом поединке группы D немецкая "Герта" одержала первую и сразу волевую победу, обыграв в гостях голландский "Херенвен" — 3:2. Причем немцы забили победный гол уже в компенсированное арбитром время и делят теперь второе место с побежденными, отодвинув "Вентспилс" на последнюю строчку. Вся борьба за последнюю путевку из группы еще впереди.

Лига Европы. Группа D. 4-й тур

"Спортинг" (Португалия) — "Вентспилс" (Латвия) 1:1 (1:1)
Голы: Салейро (22) — Дзамперини (15)

Спортинг: Руй Патрисиу, Андре Маркеш (Ангуло, 46), Каррису (Грими, 53), Силва, Салейро, Вукчевич (Поштига, 74), Тонел, Фернандес, Мигель Велозу, Моутиньо, Лиедсон

Вентспилс: Колинько, Ндеки, Михадюк, Дзамперини, Ходель, Жигаев (Жоао Мартинс, 50), Космачев, Лайзан, Чиркин, Цыгырлаш (Ругинс, 90), Гаурач (Бутрик, 71)

Предупреждения: Андре Маркеш (14), Фернандес (60), Силва (81) — Жигаев (45)
Судья: Ставрев (Македония)
5 ноября. Лиссабон. Стадион Жозе Алваладе. 18 103 зрителя.

"Херенвеен" (Голландия) — "Герта" (Германия) 2:3 (2:1)
Голы: Пападопулос (4, 36) — Домовчийски (21, 56), Вихнярек (90+1)

Положение в группе D на 6 ноября:
Спортинг 4 3 1 0 7-4 10
Херенвен 4 1 1 2 5-6 4
Герта 4 1 1 2 4-5 4
Вентспилс 4 0 3 1 3-4 3

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!