Заключительный поединок регулярного чемпионата КХЛ пражский "Лев" в составе с латвийскими нападающими Мартыньшем Ципулисом и Александром Ниживием провел в Донецке — в гостях у пана Шуплера.

Местному "Донбассу" выход в плей-офф гарантировала только победа над "Левом" плюс поражения конкурентов — минского "Динамо" и "Атланта". Свою задачу-минимум украинский клуб выполнил, выиграв в серии буллитов — 2:1, но победу одержал и "Атлант". Таким образом, Юлиус Шуплер впервые за пять сезонов работы в КХЛ (три года с рижским "Динамо" и год с ЦСКА) не сумел вывести свою команду в плей-офф.

А счет в Донецке сегодня открыл Ниживий, забросивший первую шайбу в составе "Лева" и вторую за весь сезон-2012/13. Ассистировал ему Ципулис и Томаш Суровы, также выступавший одно время за Ригу, а забил Саша еще одному экс-динамовцу Крису Холту.

Восстановить равновесие хозяева льда удалось только за 10 минут до окончания третьего периода (отличился Евгений Дадонов).

Овертайм голов не принес, а потом началась серия буллитов. Интересно, что мастеру буллитов Ниживию в пражском клубе не доверили исполнение штрафного броска, а выполнявшие броски Даниэльссона, Бирнер и Репик переиграть Холта так и не сумели. Тогда как у "Донбасса" результативной попыткой отметился Туомас Киискинен — 2:1.

Ниживий сегодня провел в игре почти 12 минут, Ципулис — 14,5 и сделал еще 4 броска. Оба завершили матч с положительным коэффициентом полезности "+1". В составе "Донбасса" латвийский защитник Оскар Бартулис заработал нейтральный показатель и дважды угрожал воротам "Лева" за 24,5 минуты игрового времени.

Тем не менее, как уже отмечалось выше, эта победа не позволила "Донбассу" выйти в плей-офф в дебютном КХЛовском сезоне. Донецкий клуб остался девятым на "Западе", тогда как "Лев" остался на седьмой строчке таблицы и в первом раунде плей-офф сыграет с ЦСКА.