Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Из списка кандидатов в сборную Латвии на чемпионат мира ее главный тренер Тэд Нолан вычеркнул четырех хоккеистов — нападающих Гунара Скворцова, Ричарда Бирзиньша и Роберта Мазиньша, а также защитника Александра Ерофеева, сообщает пресс-служба Латвийской Федерации хоккея.

Из тех, кто был отчислен из расширенного списка кандидатов на выступление на ЧМ-2013, только Ерофеев участвовал в двух недавних проверочных матчах в гостях против сборной Чехии в рамках Еврочелленджа.

Этот сезон Скворцов отыграл в рижском "Динамо", Ерофеев — в российской "Кубани" (ВХЛ), Бирзиньш — в лиепайском "Металлурге", а Мазиньш — в третьей финской лиге.

В свою очередь, перед двумя контрольными матчами со шведами (7-8 апреля) к сборной Латвии присоединились четыре новых кандидата — защитник Георгий Пуяц, Янис Андерсонс, Агрис Савиелс, нападающий Янис Спруктс. Пуяц в этом сезоне выступал в омском "Авангарде", Спруктс — в ЦСКА, Андерсонс и Савиелс — в киевском "Компаньоне", откуда скоро к сборной подъедет и Армандс Берзиньш.

Перед играми со шведами в зеленых свитерах тренировались Ципулис, Шталс и Екимов, в красных — Баярунс, Павлов и К.Ясс, в белых — Саулиетис, Джериньш, Широков и Кениньш, в желтых — Биезайс, Бичевскис, Упитис, Спруктс и Индрашис.

Из защитников были на льду Сотниекс, К.Редлих, М.Ясс, Цибульскис, Порейс, Яковлев, Савиелс, Пуяц и Андерсонс, из вратарей — Ючерс, Муштуков, Калныньш, Гудлевскис. Отдельно от команды тренировался вратарь Масальский.

Как сообщалось, сборной Латвии на чемпионате мира не помогут М.Редлих, Бартулис, Рекис, скорее всего — Е.Редлих и Букартс, под вопросом Карсумс.

7-8 апреля сборная Латвии в "Арене Рига" сыграет против шведов, а 19-20 апреля также дома примет белорусов. Кроме того, 28 апреля она встретится в гостях с французами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!