Foto: F64
Номер погибшего прошло осенью в авиакатастрофе хоккеиста Карлиса Скрастыньша будет увековечен в сборной Латвии. В национальной команде один из самых выдающихся защитников Латвии выступал под номером семь.

Сейчас сборная Латвии играет на турнире Кубка Евровызова в Норвегии, где поиграла два матча — датчанам (по буллитам — 2:3) и норвежцам (1:2). Зрители обратили внимание, что под седьмым номером на площадку выходит Кристап Сотниекс.

Как пояснил пресс-секретарь Латвийской федерации хоккея Марис Горбунов, на этом турнире Сотниекс продолжит играть под седьмым номером, но признал, что LHF допустил ошибку: "такого не должно
было быть".

По его словам, перед одной из домашних проверочных игр перед чемпионатом мира пройдут мероприятия в память о Скрастыньше, а майка с номером "7" будет увековечена. Таким образом, Сотниекс является последним в истории латвийского хоккея, кто играл под седьмым номером.

Перед началом этого сезона 37-летний Скрастыньш перешел из НХЛ в КХЛ — подписал контракт с ярославским "Локомотивом" — одним из самых титулованных клубов России (трехкратный чемпион), который по составу являлся среди фаворитов сезона-11/12 в КХЛ. Перед сезоном команда провела несколько контрольных игр, в том числе выступила в Риге на Кубке LDz, где заняла 1-е место.

Авиакатастрофа, в которой погиб Скрастыньш, случилась 7 сентября, когда "Локо" чартерным рейсом вылетал на стартовый матч КХЛ в Минск. Самолет Як-42 упал при взлете из аэропорта Ярославля "Туношна".

При взлете Як-42 с трудом оторвался от земли, проехав 400 метров после взлетно-посадочной полосы, но, не сумев набрать безопасную высоту, задел мачту маяка. Самолет развалился на три части, две из которых упали в приток Волги. При падении обломки самолета загорелись.

Катастрофа стала самой крупной в истории мирового хоккея и одной из крупнейших в истории спорта. Погибли 44 человека, в том числе весть состав "Локомотива" — 37 человек. При крушении выжили 26-летний игрок Александр Галимов (через 5 дней скончался в больнице) и бортинженер Александр Сизов.

Помимо россиян в катастрофе погибли граждане восьми стран — Украины, Германии, Словакии, Канады, Латвии, Беларуси, Швеции и Чехии. Карлис Скрастыньш похоронен в Риге 16 сентября.

10 февраля перед началом матча "Турнира четырех" между сборными Беларуси и Германии игровой свитер капитана хозяев Руслана Салея, трагически погибшего в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года вместе с партнерами по "Локомотиву", был поднят под своды "Минск-Арены". Защитник стал первым членом Зала хоккейной славы Беларуси, а номер "24" в сборной отныне закреплен за ним навсегда. В память о Салее национальная команда уже второй турнир проводит без капитана, сообщает официальный сайт Федерации хоккея Беларуси.

Для выяснения причин трагедии потребовалось два месяца. Как установили эксперты, причиной стали ошибочные действия экипажа. Один из пилотов во время разгона перед взлетом по ошибке нажал тормозные педали, но не заметил этого. Бортмеханик мог без согласования с командиром убрать на малый газ ручки управления всеми двигателями, однако тут же получил команду вернуть ручки управления во взлетное положение.

Гибель в авиакатастрофе Як-42 Карлиса Скрастыньша — второй случай в новейшей истории Латвии, когда умер действующий хоккеист национальной сборной, много лет отыгравший в НХЛ.

Первая трагедия произошла 3 ноября 2004 года в Минске во время матча Открытого чемпионата Беларуси "Динамо" (Минск) — ХК "Рига-2000" — от сердечного приступа скончался 31-летний Сергей Жолток.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!