После того, как "Сконто" не получил лицензии для выступления в высшей лиги, самым титулованным клубом вирслиги стал "Вентспилс". В первом туре шестикратный чемпион страны у себя дома экзаменовал дебютанта с дерзким названием ФК "Рига".

Дебютант оказался не только дерзок на имя, но и по игре мало в чем уступал "желто-синим". Более того, "Рига" открыла счет в начале второго тайма после удара японца Йосуке Сайто, игравшего в 2012 году за "Вентспилс". Спустя десять минут, правда, хозяева поля отыгрались благодаря точному удару головой Эдуарда Тиденберга.

В последние двадцать минут игры футболистам "Вентспилса" удалось создать два прекрасных момента, но удача в этот день отвернулась от команды Пола Эшуорта — 1:1.

Другой фаворит стартовавшего чемпионата, "Елгава", принимал в Олайне еще одного дебютанта вирслиги — РФШ. Здесь неожиданностей не произошло: елгавчане забили четыре безответных мяча, два из которых на совести гоклипера гостей Кристапа Дзелме.