Сегодня в Дохе латвийская теннисистка Алена Остапенко добилась новой знаковой победы в своей карьере, впервые пробившись в полуфинал такого крупного турнира, как Qatar Total Open (призовой фонд — $2,5 млн.).

После побед над такими соперницами, как Светлана Кузнецова (во вторник) и Петра Квитова (вчера), соперницей Остапенко в четвертьфинале стала китаянка Чжэн Сайсай.

Обе теннисистки до сих пор ни разу не встречались, но в рейтинге WTA находятся примерно рядом: Остапенко на этой неделе занимает 88-ю строчку, Сайсай — 73-ю.

Алена начала матч с двойной ошибки, но затем собралась и не только взяла очко на своей подаче, но и следом — на чужой. Однако стабильности в игре латвийской теннисистки пока не достает и тут же Остапенко уступила свою подачу.

В шестом гейме Алена дважды была близка ко второму брейк-пойнту, но в итоге китаянка отстояла подачу и следом взяла чужую, выйдя, таким образом, вперед (4:3). После чего последовал мощный ответ Остапенко — 4:4 и 5:4 уже в ее пользу. Ну и третьим брейк-пойнтом она оформила победу — 6:4.

Следующая партия началась с подачи Остапенко, которой пришлось дважды отыгрывать брейк-пойнт. Правда, взять очко в итоге удалось.

Далее соперницы обменялись проигранными очками на своей подаче, а в четвертом гейме Алена берет взяла подачу китаянки и ушла вперед (3:1). При счете 2:4 Чжэн Сайсай оформила второй в сете брейк-пойнт, сократив отставание.

В следующем гейме Остапенко подошла очень близко к третьему брейк-пойнту, реализовала его со второй попытки, выиграла пятое очко и следом уверенно довела матч до победы — 6:3.

Теперь Алену в полуфинале турнира ожидает кто-то из этой пары: 5-я ракетка мира из Испании Гарбинье Мугуруса или 27-й номер мирового рейтинга немка Андреа Петкович. В другой половине сетки сыграют Роберта Винчи с Агнешкой Радваньской и Карла Суарес-Наварро против Елены Весниной.

18-летняя латвийская теннисистка продолжает обновлять личный рекорд, заработав уже в Дохе 350 рейтинговый баллов и гонорар в размере $129,5 тысяч долларов.