Фото: AFP/Scanpix

На последнем, восьмом этапе Кубка мира по скелетону в российском Сочи латвийский спортсмен Мартин Дукурс занял второе место. Как и год назад на Олимпиаде, он вновь уступил в Сочи россиянину Александру Третьякову. На этом этапе Дукурс выступал в ранге досрочного победителя Кубка мира.

В обеих попытках Мартин Дукурс показал второй результат, а Третьяков дважды был лучшим. В сумме россиянин выиграл у Дукурса-младшего 0,41 секунды. Третье место занял южнокореец Юн Сун Бин (+1,28 секунды проигрыш победителю).

Томас Дукурс после первой попытки был третьим, но второй спуск ему удался хуже и в итоге он оказался ниже южнокорейца, четвертым. От третьего места Дукурса-старшего отделили 0,07 секунды.

М.Дукурс завершил Кубок мира с 1770 очками, у Т.Дукурса — 1526 очков и второе место, у немца Акселя Юнгка — 1408 очков (третий), у Третьякова — 1214 очков (седьмой).

Мартин Дукурс по итогам сезона-14/16 стал шестикратным обладателем Кубка мира по скелетону, чего никому прежде не удавалось. Из восьми этапов он выиграл шесть, а еще на двух занимал вторые места, уступая только олимпийскому чемпиону Сочи Третьякову. Томас Дукурс на пяти этапах входил в тройку призеров.

С учетом прошлого сезона братья Дукурсы одержали четыре двойные победы подряд (во всех случаях Мартин был первым, Томас — вторым), а Мартин с учетом сезона-13/14 выдал серию из восьми побед подряд.

В прошлом сезоне М.Дукурс также выиграл шесть этапов из восьми, на Олимпиаде-2014 в Сочи стал серебряным призеров (Томас остался четвертым), повторив свое достижение четырехлетней давности Ванкувера-2010.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !