В итальянском Трентино проходит XXVI Всемирная зимняя Универсиада. Из представителей Латвии пока там радуют только хоккеисты.

Студенческая сборная Латвии, возглавляемая Эриком Милюнсом, завершила групповой предварительный этап и сумела в последний момент вскочить в плей-офф, обыграв шведов.

А начала латвийская команда хоккейный турнир неудачно, уступив хозяевам Универсиады — итальянцам — 2:4. Затем подопечные Милюнса сумели зацепить очко во встрече с американцами, уступив им в овертайме — 2:3. И в последней игре со шведами необходимо было только побеждать. Получилось — 5:2. Дважды здесь отличился Мик Комулс из клуба "Земгале", по разу точными бросками отметились Кристап Легздиньш ("Курбадс"), Кристс Апситис и Карлис Брантс (оба — "Призма/Рига").

Благодаря этой победе латвийская сборная ушла с последнего места в группе А, стала третьей и вышла в четвертьфинал. Там подопечные Милюнса, 18 декабря, сыграют с Казахстаном, чья команда до сих пор шла без поражений (обыграны были украинцы, японцы и канадцы). Стоит отметить, что средний возраст студентов Казахстана — 25 лет, тогда как у латвийской команды этот показатель составляет 22 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!