Фото: F64

В Балашихе завершился ежегодный сбор главных арбитров КХЛ. В нем принимал участие и рижский судья Эдуард Одиньш, в мае получивший свой второй приз "Лучшему арбитру лиги". Он судил на Олимпиаде-2002 и на чемпионатах мира в Финляндии и Словакии, был миротворцем в Боснии и хорошо знает, как обращаться с огнестрельным оружием.

В прошлом сезоне 37-летний Одиньш в сумме провел около 70-ти матчей. "Для меня это привычная нагрузка: в предыдущих сезонах было примерно то же самое. Так что провел даже несколько больше игр, чем большинство хоккеистов.

Особняком, пожалуй, стоит шестой матч плей-офф, когда "Динамо" выиграло Кубок. Именно тогда я явствен.но ощутил, что работаю на очень яркой игре, в которой есть зрелищность, драйв, напряжение и огромное мастерство игроков. И Цветков оказался рядом со мной, когда забрасывал победную шайбу. Такое не забывается", — сказал он в интервью пресс-службе КХЛ.

Первым матчем для Одыньша стала товарищеская игра между женскими сборными Латвии и Украины. "Помню, тогда было полное ощущение непонимания всего того, что я делал. Гонорары были совсем небольшие, но все равно было приятно. Это сейчас судейство — моя профессия, а тогда это было хобби, за которое еще и платили. Замечательное чувство", — вспомнил он.

Одиньш согласился с тем, что многие хоккеисты не знают правил. "Но ничего страшного в этом я не вижу. Я ведь тоже уже не знаю всех современных нюансов в тактике командных действий на льду. У них своя работа, у нас — своя", — пояснил судья.

Он отметил, что появление арбитров системы видеогол существенно облегчило работу. "Но не думайте, что с их появлением на нас стало меньше ответственности. И давление во время игры никуда не делось, ведь хоккеисты все равно на площадке в спорных ситуациях задают вопросы именно нам", — отметил рефери.

Среди широких масс болельщиков судья из Риги прославился после ролика в Интернете, когда весьма нетривиально обслуживал матч между московским "Динамо" и "Трактором" в плей-офф. "Я только рад. Но поверьте, что Эдуард Одиньш — еще не самый веселый судья в КХЛ. А вообще я не шоумен, хотя по этой нарезке могло сложиться иное мнение. Повесьте микрофоны на тренеров и игроков — они меня затмят в ту же секунду", — заявил Эдуард.

Одиньш полностью поддерживает решение Ковальчука вернуться в КХЛ: "это здорово, что игрок такого уровня будет играть в нашей лиге. Мне довелось судить в прошлом году несколько матчей с его участием. По ходу мы перекинулись парой фраз, не больше. Илья из тех хоккеистов, которые предпочитают играть в хоккей, а не разговаривать с судьями".

На вопрос, много ли в хоккее симулянтов, рефери ответил: "очень и очень мало. С футболом, где это сплошь и рядом, не сравнить. В нашем виде спорта это неприлично. Я был свидетелем того, как один игрок сделал "рыбку", приехал на лавку, а кто-то из ветеранов ему сказал: "Тебе не стыдно? Ты позоришь нашу команду".

Кстати, до хоккея Одиньш почти три года служил в профессиональной армии — в разведывательно-десантных войсках, где был сержантом взвода.

"Шесть месяцев провел в миротворческих войсках на границе Боснии и Герцеговины с Сербией. Боевые действия тогда уже не велись, но необходимость в миротворцах еще существовала. Стрельбы не было, но напряженность чувствовалась. И после увиденного в Боснии, даже когда Олег Знарок пытается на эмоциях нам что-то доказать во время матча, мне уже не страшно", — рассказал судья, добавив, что стреляет хорошо, знает, как обращаться с "Калашниковым", М-95, М-16, ТТ, "Макаровым". А сейчас его любимое оружие — свисток.

Полное интервью с Эдуардом Одиньшем можно почитать здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !