Матчами в Риге и Даугавпилсе открылся вчера 16-й тур чемпионата Латвии по футболу. Играли оба лидера турнира, только не между собой.

Рижский "Сконто", возглавивший до Лиго турнирную таблицу, играл на столичной "Даугаве" с рижской "Даугавой". Команда Мариана Пахаря начала встречу бойко и уже на 19-й минуте открыла счет. Это 17-летний Валерий Шабала здорово принял мяч на грудь в чужой штрафной, мгновенно развернулся и неотразимо пробил в нижний угол.

До перерыва команды создали у ворот друг друга по опасному моменту, но угрозы оказались холостыми. Зато с началом второго тайма сконтовцы обрушили на ворота голкипера молодежной сборной Латвии Артура Вайчулиса град атак. Сперва вратарь "Даугавы" спас команду после удара Максименко, а следом из выгодной позиции пробил мимо Бланк. В середине второго тайма еще момент упустил Амирханов, а потом "Даугава" стала огрызаться. То Господарь выходил на опасно-оперативный простор, то Зиль не забил, оказавшись с глазу на глаз с Даргисом. Однако следующий момент все-таки принес хозяевам поля успех, когда Денису Сокольскому удался результативный кивок головой после навеса с углового.

Футболисты "Сконто" бросились вперед. Только по-настоящему голевой (даже 200-процентый) момент имел один Бланк. И здесь команду Юрия Попкова выручил Вайчулис, каким-то чудом среагировавший на расстрельный удар в упор форварда "Сконто" — 1:1.

Даугавпилсская "Даугава" воспользовалась осечкой "Сконто" и взяла дома верх над "Юрмалой" — 2:0. Двинчане владели заметным территориальным перевесом на протяжении игры и могли открыть счет уже на второй минуте встречи, когда Половинчук пробил в штангу. Тем не менее, 17-я минута привела к голу в ворота Давыдова: Соколов сделал хорошую передачу в штрафную Зизилеву, и ветеран красивым ударом в падении отправил мяч в сетку — 1:0.

Под конец первого тайма хозяева поля получили право на штрафной. Вопреки ожиданиям гостей прямого навеса не последовало. Двинчане разыграли стандарт в три касания низом, последовал пас в штрафную и там помешать отличиться габаритному Ульянову было очень сложно — 2:0.

В дебюте второго тайма команды обменялись голевыми моментами. Сперва не сумел пополнить свой бомбардирский счет лучший снайпер турнира Гонгадзе, и практически тут же Жулев ответил похожей любезностью со стороны гостей. Оставшиеся полчаса игры прошли под контролем "Даугавы", мяч еще раз попал в стойку ворот "Юрмалы", однако счет матча больше не изменился. Одержав победу, двинские футболисты вернулись на первое место в турнирной таблице.