Foto: LETA
В турецком Стамбуле в серьезное ДТП попала машина, на которой находился один из лучших латвийских дзюдоистов Владимир Оснач. Спортсмен получил серьезные травмы.

Авария случилась во вторник утром. Владимир до этого отдыхал в Болгарии, а возвращался назад домой через Турцию. На микроавтобусе он ехал с другом в стамбульский аэропорт, водитель машины заснул и врезался на большой скорости в бетонное ограждение.

Друг Владимира Оснача отделался переломом ребер и ушибами, водитель получил многочисленные травмы, но они не представляют опасности для жизни, а находящаяся в той же машине девушка отделалась сотрясением мозга.

У Владимира, сидевшего за шофером, дела обстоят хуже — сотрясение мозга, кровоизлияние в легкие. Еще серьезно травмировано бедро. По имеющимся данным, у Оснача раздроблена большая берцовая кость. В этой связи ему необходима дорогая операция (порядка 15 000 — 20 000 евро), которая предварительно запланирована на понедельник, 8 августа. Для этой цели мамой спортсмена — Анной Оснач — открыт счет для пожертвований:

LV97HABA0551031259722
Anna Osnača 280362-12713

В настоящий момент в Турцию вылетел отец спортсмена. На полное восстановление Владимира Оснача может уйти до года. Все будет зависеть от способности его организма и условий. Если период реабилитации затянется, то Владимир рискует пропустить главное событие для любого спортсмена — Олимпиаду.

Как известно, через год в Лондоне стартуют летние Олимпийские игры. У Владимира Оснача был (и остается) хороший шанс попасть туда: сейчас он занимает 15-е место в олимпийском рейтинге в своей весовой категории до 100 кг. И чем быстрее он поправится, тем больше шансов эту мечту осуществить. Желаем ему скорейшего выздоровления.

В этом году на счету Владимира Оснача второе место на этапе Кубка мира в Таллинне и третье — на бакинском этапе Гран-при.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!