Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)

Главный тренер молодежной сборной Латвии по хоккею Леонид Тамбиев назвал состав на предстоящий чемпионат мира (U-20). После того, как в прошлом сезоне молодежка Латвии вылетела из элитного дивизиона, теперь она выступает рангом ниже — в группе А дивизиона 1. В итоговый список вошли 22 игрока — два вратаря, 7 защитников и 13 нападающих.

Чемпионат мира первого дивизиона (группа А) пройдет в польском Саноке с 15 по 21 декабря. За единственную путевку на повышение в классе латвийская сборная будет спорить со сборными Словении, Беларуси, Австрии, Дании и Польши. Ранее на мировых первенствах сборная Латвии пять раз выступала в высшем дивизионе, в том числе — два предыдущих сезона.

На чемпионат мира сборная отправится 14 декабря, первый матч предстоит ей 15 декабря против поляков. Перед командой поставлена задача — возвращение в элиту.

По словам Леонида Тамбиева, "к чемпионату команда готова, будем бороться в каждом матче. Легко не будет, но сделаем все, чтобы вернуться в элитный дивизион. На турнир не поехали травмированные Николай Елисеев и Карлис Озолиньш, а Теодор Блюгерс присоединится только к третьей игре".

Тренер признал, что окончательный состав выбрать было не трудно. "Имелось 8 защитников и 13 нападающих, а последними из отчисленных стали Янис Якс и Дейвидс Сарканис". Тамбиев добавил, что нападающего Рихарда Букартса в сборную не отпустил канадский клуб, но первоначально тренер и не думал вызывать игрока. 

Что касается вратарей, Мерзликина и Пунненова, кто из них будет основным на чемпионате мира, тренерский штаб определится перед первым матчем.

Состав сборной Латвии U-20 на ЧМ-2013

Вратари — Элвис Мерзликин ("Лугано", Швейцария), Иварс Пунненов ("Рапперсвиль", Швейцария)

Защитники — Эдмунд Аугсткалнс, Патрик Шкуратов, Риналдс Росинскис, Харалдс Нейманис, Ралфс Гринбергс (все — ХК "Рига"), Рудолфс Калвитис ("Валлей Уорриорз", EHL), Кристапс Базевич ("Вичитафолс", NAHL)

Нападающие — Рудолфс Масловскис, Родриго Аболс, Артур Шевченко, Оскар Батня, Ричардс Кондратс, Линардс Мазур-Маго (все — ХК "Рига"), Никита Евпалов ("Бленвил-Буабриан", QMJHL), Теодор Блюгерс ("Университет Миннесота", NCAA), Роберт Липсбергс ("Сиэтл", WHL), Бруно Бирзитис ("Со Иглс", NAHL), Харалдс Эгле ("Маскигон", USHL), Георг Головков ("Драмондвилл", QMJHL), Эдгар Кулда ("Эдмонтон Ойл Кингс", WHL).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!