Foto: AFP/Scanpix

Вторая ракетка Латвии и 46-й номер мирового рейтинга Алена Остапенко сумела пробиться в основную сетку римского турнира серии WTA Premier 5.

Соперницей латвийской теннисистки в решающем круге квалификации стала австралийка Эшли Барти (WTA, 84). Обе побеждали на юниорском Уимблдоне в одиночном разряде, но между собой никогда не встречались.

Игра получилась упорной и продолжалась более 2 часов. Первый сет остался за Барти хотя Остапенко вела в счете 5:4, но потом уступила три гейма подряд — 5:7.

Во второй партии Алена сразу оформила брейк, в пятом гейме еще один, Эшли, правда, отыграла два брейка, но латвийской теннисистке удалось взять еще раз подачу соперницы и сравнять счет — 6:4.

Решающий сет Остапенко провела собрано, уверенно брала очки на своей подачи, а в седьмом гейме сумела реализовать брейк-пойнт и за счет этого склонить чашу весов в свою пользу — 6:4.

Соперница Остапенко в основной сетке станет известна позднее, а вторая латвийская теннисистка Анастасия Севастова начнет турнир в Риме против румынки Ирины Бегу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!