Фото: AFP/Scanpix/LETA

Первая ракетка Латвии Алена Остапенко всего за 12 минут оформила путевку в четвертьфинал теннисного турнира категории WTA Premier в Пекине — ее соперница Шуай Пэн снялась с турнира из-за травмы после первых трех геймов.

Остапенко быстро повела 3:0. В первом же гейме она сделала брейк и закрепила успех на своей подаче. Китаянка с трудом передвигалась по корту, не успевая за ударами Алены. Третий гейм получился более упорным, но в итоге Шуай Пэн отдала и его.

При счете 0:3 китаянка, вышедшая на корт с перебинтованным правым коленом, проконсультировалась с врачом и отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Игра продолжалась всего 12 минут. Ранее соперницы в официальных турнирах не встречались.

"Жаль, что матч завершился таким вот образом. Побеждать так не слишком-то приятно. Надеюсь, она быстро поправится и вернется на корт, — сказала Остапенко на пресс-конференции. — Возможно, мне пойдет на пользу то, что матч получился таким скоротечным. Смогу отдохнуть. На прошлой неделе я много играла и подустала".

Сейчас Остапенко занимает восьмое место в мире. Благодаря высокому рейтингу она напрямую пробилась во второй круг, где обыграла австралийку Саманту Стосур в двух сетах — 6:3, 7:5.

За выход в четвертьфинал турнира в Пекине латвийская теннисистка добавила в свой рейтинг 215 очков. Ее следующая соперница — румынка Сорана Кырстя. Матч состоится 6 октября.

Как известно, Остапенко уже обеспечила себе участие в итоговом турнире сезона, который пройдет с 22 по 29 октября в Сингапуре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !