Первая ракетка Латвии и 81-я в мире Алена Остапенко на старте Открытого чемпионата Австралии потерпела поражение от представительницы Тайваня Се Шувей (WTA, 92).

В первом сете Остапенко полностью доминировала и взяла верх со счетом 6:3. Более того, 18-летняя латвийская теннисистка повела и во втором (4:0), соперница сумела сократить отставание до минимума, но все равно у Алены при счете 5:4 был матчбол, который она не использовала. В результате Се Шувей не только сравняла результат, но и взяла второй сет (7:5), а в третьем добилась уверенной победы над деморализованной Остапенко — 6:1.

Поединок продолжался почти два часа, за которые Алена сделала 5 эйсов и 6 брейков, но допустив на подаче целых 15(!) двойных ошибок. Невынужденных в пассиве Остапенко тоже оказалось предостаточно — 62 против 20 у соперницы.

В случае победы Остапенко могла в следующей круге встретиться с первой ракеткой мира Сереной Уильямс, а так она покидает Мельбурн, довольствовавшись 10 рейтинговыми пунктами и гонораром в размере 24 тысячи долларов.