Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко пробилась в четвертьфинал турнира WTA в Риме. В третьем круге рижанка в трех сетах обыграла первую ракетку Великобритании Йоханну Конту — 2:6, 6:3, 6:4. Вторая ракетка Латвии Анастасия Севастова накануне вышла в 1/8 финала, где сегодня сыграет с именитой датчанкой Каролин Возняцки.

Матч Остапенко и Конты продолжался 2 часа 13 минут. За это время теннисистки сделали по два брейка. При этом 20-летняя Остапенко сделала шесть эйсов за матч при семи двойных ошибках, а 27-летняя Конта — 11 эйсов при одной двойной.

Остапенко одержала первую победу в трех матчах с Контой, занимающей 22-е место в мировом рейтинге. В четвертьфинале пятая сеяная Остапенко сыграет против титулованной россиянки Марии Шараповой. Пятикратная победительница турниров "Большого шлема" в третьем круге в двух сетах обыграла представительницу Австралии Дарью Гаврилову — 6:3, 6:4.

Анастасия Севастова накануне вышла в 1/8 финала, победив сербку Александу Крунич со счетом 6:4, 6:4. Лиепайчанка сделала четыре брейка по ходу матча, а Крунич — только два.

Уже сегодня Севастовой будет противостоять вторая ракетка мира Каролин Возняцки. Датчанка во втором круге уверенно обыграла бельгийскую теннисистку Алисон ван Уйтванк — 6:1, 6:4.