Ведущая латвийская теннисистка Алена Остапенко вышла в четвертьфинал турнира WTA Premier 5 в Ухане. В среду победительница "Ролан Гаррос" в трех сетах победила олимпийскую чемпионку Монику Пуиг из Пуэрто-Рико.

Остапенко в первом же гейме сделала брейк, затем взяла еще одну подачу пуэрториканки и уверенно выиграла партию — 6:2. Во втором сете со счетом 5:1 повела уже Пуиг. Рижанка приблизилась на расстояние двух геймов, но отыграться не удалось — 3:6.

В решающей партии латвийская теннисистка заиграла агрессивнее и сделала два брейка. Пуиг возродила интригу, выиграв два гейма при счете 1:5, но на большее ее не хватило — 6:3 в пользу Алены.

Матч продолжался 1 час 54 минуты. За этой время 20-летняя Остапенко сделала пять брейков, а 24-летняя Пуиг — три. Рижанка одержала третью победу над пуэрториканкой в трех встречах.

Напомним, что Остапенко третью неделю подряд занимает десятое место в мировом рейтинге — это ее личный рекорд. Олимпийская чемпионка Пуиг — лишь 77-я ракетка мира на сегодняшний день.

За выход в 1/4 финала Остапенко получит 190 рейтинговых очков и 56 115 долларов из общего призового фонда. В следующем круге рижанке будет противостоять ведущая теннисистка мира Гарбинья Мугуруса. Испанка в трех сетах победила Магду Линетт из Польши.

Как известно, на прошлой неделе Остапенко выиграла турнир в Сеуле и завоевала второй титул в карьере после сенсационной победы на Открытом чемпионате Франции летом этого года.