Первая ракетка Латвии Алена Остапенко (WTA, 40) неудачно стартовала на турнире WTA 125 000 в американском Сан-Антонио, отдав оба выигрышных сета хорошо знакомой сопернице из Хорватии.

В первом круге 18-летней латвийской теннисистке в соперницы досталась сверстница из Хорватии Ана Конюх (WTA, 75). На юниорском уровне они встречались дважды и по разу друг друга обыграли. У Остапенко по юниорам есть титул чемпионки Уимблдона, Конюх имеет две аналогичные победы в AusOpen и US Open. Как видим, соперницы примерно одного уровня и с большими амбициями.

Первый очный поединок на взрослом турнире начался с того, что Алена сразу уступила свою подачу, но в четвертом сумела вернуть очко и сравнять счет (2:2). В шестом гейме Остапенко оформила еще один брейк и вышла вперед — 4:2, а в восьмом при счете 5:2 не использовала два сетбола.

Дальше латвийская теннисистка стала ошибаться раз за разом, стал не получаться даже ее любимый бэкхенд. Кончилось все тем, что Алена проиграла пять геймов подряд и весь сет — 5:7.

Начало второго сета получилось уже в пользу Остапенко: она быстро выиграла брейк-пойнт, повела 3:0, а затем также легко уступила три гейма подряд. При счете 4:4 Алена проиграла еще одно очко на своей подаче и спасти ситуацию уже не сумела — 4:6.

В Сан-Антонио Алена Остапенко заработала всего один рейтинговый балл и гонорар чуть больше тысячи долларов. Следующий турнир у нее намечен в Майами через неделю.