Латвийская теннисистка Алена Остапенко впервые в карьере дошла до финала на турнире серии ITF 25 000, который проходил в польском Заваде. В финале вторая ракетка Латвии со счетом 5:7, 4:6 уступила первой "сеяной" турнира француженке Осьяне Додене.

Остапенко на данный момент занимает 297-е место в рейтинге WTA. В первом круге она со счетом 6:4, 6:1 обыграла первую ракетку Латвии Диану Марцинкевич (232-я в рейтинге), во втором круге — чешку Барботу Штефкову (411-я) — 6:2, 6:1, в четвертьфинале — чешку Петру Крейсову (325-я) — 6:4, 6:4, а в полуфинале — вторую "сеяную" болгарку Елицу Костову (214-я) — 2:6, 7:5, 6:1.

За выход в финал "фьючерса" Остапенко получила 30 рейтинговых очков. В финальном матче против 18-летней Осьяне Додене рижанка в первом сете повела 3:0, но француженке удалось сравнять счет и взят первый сет — 7:5. Во втором сете удачливее также оказалась соперница — 6:4.

Для 17-летней Остапенко это был первый в карьере финал на турнирах серии ITF 25 000 — и первое поражение в решающем матче. Ранее она выиграла шесть из шести финалов на турнирах серии ITF 10 000 в одиночном разряде (три из них — в этом сезоне).

Кроме того, Остапенко семь раз побеждала на турнирах уровня ITF в парном разряде, в том числе дважды брала титулы на 25-тысячниках.

В паре с украинкой Ольгой Янчук Остапенко на турнире в Польше проиграла в первом круге, тогда как Марцинкевич вместе с полячкой Юстиной Еголкой (были посеяны вторыми) дошла до полуфинала и заработала 18 рейтинговых очков.

Крупнейшим достижением в этом сезоне для Остапенко является титул чемпионки "Уимблдона" среди юниорок.