Foto: AP/Scanpix

В Будапеште на Кубке Федерации в первой группе Евро-Африканской зоны теннисистки команды Латвии во втором туре со счетом 1-2 уступили хорваткам. У Латвии свой матч выиграла Алена Остапенко, впервые в карьере обыгравшая соперницу из ТОР-100 мирового рейтинга.

Днем ранее, Латвия в первом туре уступила Бельгии (0-3), а Хорватия победила Израиль (3-0).

Как и против бельгиек, в стартовом поединке от Латвии играла Дарта Элизабет Эмулиня. Теннисистка без рейтинга смогла взять у 99-й ракетки мира хорватки Аны Конюх один гейм — 1:6, 0:6.

А затем Алена Остапенко (266-я в мире) со счетом 6:3, 6:1 взяла верх над Донной Векич (84-я). Для Остапенко это был всего второй матч в карьере за два дня против теннисисток уровня первой сотни рейтинга WTA. И если бельгийке Кристен Флипкенс (59-я в мире) латвийская теннисистка уступила (2:6, 6:4, 3:6), то с Векич она справилась, став автором сенсации.

Победитель всего матча определялся в соперничестве двух пар. Дуэт Остапенко и Дианы Марцинкевич все же уступил Дарии Юрак и Конюх — 4:6, 3:6, в итоге — 1-2 не в пользу Латвии.

6 февраля Латвия сыграет с Израилем. В этом матче определится, какая из команд сохранит прописку в Группе 1 Евро-Африканской зоны на будущий сезон, а кому предстоит продолжить борьбу за выживание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!