Рижанка Алена Остапенко впервые в карьере вошла в число двухсот лучших теннисисток планеты. В новом рейтинге WTA первая ракетка Латвии занимает 186-е место, поднявшись за последнюю неделю сразу на 53 места.

Еще неделей ранее 17-летяя Остапенко занимала 239-е место в мире, но продолжает быстро продвигаться в рейтинге все выше и выше, с сентября прошлого года 15 (!) раз улучшив свои позиции. Накануне она впервые в карьере стала победительницей турнира категории ITF 50 000 в Санкт-Петербурге.

Между тем недавняя первая ракетка Латвии Диана Марцинкевич за эту неделю потеряла семь мест и теперь 271-я. Ее карьерный рекорд в рейтинге WTA — 196-е место (апрель 2014 года).

А возвратившаяся в мировой WTA Tour Анастасия Севастова сохранила в рейтинге 682-е место. После возобновления карьеры она выиграла все 16 матчей и завоевала 4 титула на "фьючерсах" — по два в парном и одиночном разрядах.

Среди лидеров мирового женского тенниса американка Серена Уильямс продолжает занимать первое место, на 1300 очков опережая россиянку Марию Шарапову. В целом в Топ-10 изменений нет.

А вот у мужчин в десятке лучших рейтинга есть перемены. Чемпион Буэнос-Айреса испанец Рафаэль Надаль вернулся в Топ-3, финалист Акапулько японец Кеи Нисикори впервые в карьере вошел в Топ-4, а болгарин Григор Димитров, не защитивший титул в Мексике, выпал из Топ-10. Победитель турнира в Дубае и вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер после победы в финале над сербом Новаком Джоковичем отстает от него в рейтинге почти на 4000 очков.

Латвийский теннисист Эрнест Гулбис потерял одну позицию (за две недели — две) и теперь он 15-й. Сейчас у него 2045 очков, на 80 пунктов меньше, чем на прошлой неделе. Его на 5 очков теперь опережает француз Жиль Симон. С июня прошлого года Гулбис не опускался ниже 13-го места.

На прошлой неделе Гулбис в первом круге турнира в Дубае со счетом 5-7, 2-6 проиграл Денису Истомину из Узбекистана. В этом сезоне Гулбис проиграл все 5 матчей, а его серия поражений достигла семи игр.

Вторая ракетка Латвии Мартыньш Поджус поднялся на 11 мест и теперь 498-й — новое личное достижение.