Великолепно начали турнир серии Premier в американском Нью-Хэйвене ведущие латвийские теннисистки Алена Остапенко и Анастасия Севастова.

Остапенко на старте турнира встречалась с бывшей первой ракеткой мира Каролин Возняцки. Датчанка польского происхождения, занимающая сейчас в рейтинге WTA 51-ю позицию (Остапенко — 39-я), в этом сезоне пропустила из-за травмы целых три месяца и сейчас далека от своих прежних кондиций. Что и показал матч.

Если в первом сете Остапенко была на волоске от поражения (3:5), отыграла сет-пойнт, а потом взяла и партию (7:5), то во втором уже полностью диктовала свои условия — 6:2.

Поединок продолжался 1 час 29 минут. На счету Остапенко 1 эйс, 6 двойных ошибок и 7 реализованных брейк-пойнтов из 14-ти. Возняцки тоже подала навылет 1 раз, совершила 7 двойных ошибок и использовала 4 брейковых шанса из 8-ми.

Теперь Алене играть дальше с другой теннисисткой польских кровей — Агнешкой Радванска — четвертой ракеткой мира.

Анастасия Севастова в Нью-Хэйвене уже с прошлой недели, когда еще в пятницу начала борьбу за выход в основную сетку из квалификации. Выиграв все три матча в трех сетах, вторая ракетка Латвии и 52-й номер рейтинга WTA вышла в основную сетку на американку Николь Гиббз (WTA, 72).

И здесь в первом сете завязалась упорная борьба. Вплоть до 12-го гейма соперницы исправно брали очки на своей подаче, пока Севастовой не удалось реализовать первый же представившийся в матче брейк-пойнт — 7:5.

Во втором сете соперничества уже не получилось. Анастасия взяла его под ноль и в следующей круге ей играть с россиянкой Екатериной Макаровой — 36-й ракеткой мира и олимпийской чемпионкой Рио-2016 в парном разряде.