Главный тренер экс-чемпиона Латвии по футболу ФК "Лиепая" Виктор Добрецов объявил о своей отставке по окончании последнего матча национального чемпионата с БФЦ "Даугавпилс".

Под конец сезона игра у лиепайчан разладилась: команда не могла одержать победы на протяжении шести туров и только в заключительном матче сезона прервала эту невеселую серию победой над аутсайдером чемпионата "Даугавпилсом" (1:0). В итоге "Лиепая" заняла только четвертое место, что по сравнению с чемпионским титулом в прошлом году, конечно же, серьезный регресс.

Виктор Добрецов возглавил команду три года назад, когда в Лиепае приказал долго жить "Лиепаяс Металургс". Новый клуб получил поддержку от самоуправления и в первом сезоне занял четвертое место. На второй год лиепайчане выиграли чемпионский титул, в этом сезоне дебютировали в Лиге чемпионов, а в национальном первенстве снова скатились на четвертую итоговую позицию.

"Если команда не может выиграть, то, конечно, виноват тренер, — отметил на последней пресс-конференции в качестве наставника "Лиепаи" 38-летний Добрецов. — И тогда тренеру надо уходить. Почему не сделал этого раньше? Если бы эти четыре-пять туров на что-то действительно влияли… Поэтому я и остался у руля команды до конца сезона. А теперь могу сказать, что как главный тренер в клубе "Лиепая" работу закончил".

Карьеру игрока Виктор Добрецов завершил в 2009 году. В чемпионате Латвии он провел 325 матчей и забил 169 мячей — это третий показатель в истории вирслиги. Является рекордсменом национального первенства по числу голов в одном сезоне (36 забитых мячей). В составе "Лиепаи" в этом сезоне дебютировал сын Виктора — 19-летний Дэвидс (7 матчей, 2 гола).