В венгерской Шажаломбате в прошедшие выходные завершился третий этап Кубка мира по современному пятиборью, где отлично выступил представитель Латвии Денис Черковский. Ему не хватило совсем немного чтобы встать на пьедестал почета.

Черковский уверенно прошел квалификацию, попав в число 32-х финалистов и, как обычно, уверенно выступил в первом виде программы — фехтовании (3-й результат). Далее, в плавании и конкуре, Денис был не столь хорош (25 и 24 места соответственно). Тем не менее, перед заключительным этапом — комбинацией (бег+стрельба) — он занимал общее четвертое место. C этой позиции он и ушел на дистанцию, где показал 11-е время, но при этом вплотную приблизился к третьему месту. До него Черковскому не хватило всего каких-то семи-восьми секунд. А бронзовым призером домашнего этапа оказался венгр Петер Тиболт (см.видео).

Победителем этапа стал итальянец Никола Бенедетти, набравший гроссмейстерскую сумму очков — ровно 6000. Второе место в Шажаломбате занял двукратный олимпийский чемпион россиянин Андрей Моисеев.

Отличный старт в Венгрии позволил Черковскому подняться в общем зачете Кубка мира-2012 на шестую строчку.

В конкуренции женщин ведущая латвийская пятиборка Елена Рублевская с суммой 5272 очка замкнула десятку сильнейших. Кстати, и в общем зачете Кубка мира она идет на 10-м месте.

Победительницей венгерского этапа стала француженка Амели Кас (5424). Второе место у россиянки Донаты Римшайте (5400), опередившей на 16 очков свою еще недавнюю соотечественницу Лауру Асадайскайте из Литвы.