В субботу сразу в нескольких чемпионатах отличились латвийские хоккеисты с фамилией Озолиньш. 19-летний нападающий Карлис Озолиньш своим дублем помог ХК "Рига" обыграть воскресенский "Химик" в чемпионате МХЛ, а 25-летний Артур Озолиньш забросил свою первую шайбу в первенстве ВХЛ и тоже способствовал победе своей команды.

Пензенский "Дизель", за который и выступает Артур Озолиньш, гостил у тюменского "Рубина" и добился победы в серии буллитов — 3:2. Латвийский нападающий в середине матча сумел завершить контратаку своей команды, восстановив равновесие в матче (1:1). Отметим, что в предыдущей игре Артур записал на свой счет голевую передачу, когда "Дизель" сумел за 34 секунды до финальной сирены перевести игру в овертайм. Теперь у "Дизеля" после двух игр в активе 3 очка и 19-е место в турнирной таблице из 26-ти возможных.

В чемпионате МХЛ домой после долгого перелета из Хабаровска вернулся ХК "Рига". Сегодня в Пиньки команда Леонида Тамбиева принимала воскресенский "Химик" и добилась третьей победы в сезоне.

Поначалу молодые рижане уступали, но быстро отыгрались усилиями Рустама Бегова. Равенство в счете держалось до конца второго периода, пока Карлис Озолиньш в течение полутора минут дважды не зажег красный свет за воротами "Химика". Точку в матче поставил Николай Елисеев — 4:1. Эта победа стала для подопечных Тамбиева третьей в сезоне, они набрали 10 очков и поднялись на четвертое место в своей конференции.

МХЛ-2013/14:

ХК Рига — МХК Химик (Воскресенск) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
Шайбы: 0:1 Гаглоев (Лобягин, 08:47). 1:1 Бегов (Масловский, Нейманис, 10:09). 2:1 Озолиньш (Сиксна, Аболс, 35:46-бол.). 3:1 Озолиньш (Аболс, Сикснис, 37:10). 4:1 Елисеев (Сиксна, Масловскис, 41:55-бол.).

Броски: 30 — 10
Вратари: Баландинс — Оленич.
Штраф: 14 — 14
14 сентября. Пиньки. Inbox halle. 115 зрителей.