Сегодня в рамках чемпионата Англии по футболу ”Рединг” и капитан сборной Латвии Каспар Горкш гостили у ”Куинс Парк Рейнджерс” и пытались одержать первую победу в сезоне-2012/13.

КПР — бывший клуб Горкша, который поступил с латвийским футболистом прошлым летом не совсем корректно. Тогда ”рейнджеры” вышли в премьер-лигу, а в межсезонье клуб решил избавиться от латвийского защитника, занимавшего тогда твердое место в основе. После этого Каспар перешел в ”Рединг” и проделал с новой командой тот же путь, что и с КПР — от победы в Championship до премьер-лиги.

В общем, не удивительно, что у Горкша имелись свои счеты с ”рейнджерами”, как и то, что именно ему удалось сегодня открыть счет на 16-й минуте. Шла подача углового, партнер латвийского защитника Моррисон головой пробил в перекладину, а подключившийся также на стандарт Горкш ударом с лета вогнал отскочивший от земли мяч в правый угол — 1:0 (см.видеообзор ниже).

Это был первый гол Каспара в премьер-лиге! Ранее отличиться в сильнейшей лиге английского футбола из латвийских игроков удавалось только Мариану Пахарю, который блистал на полях Туманного Альбиона в конце 90-х — начале 2000-х, играя за ”Саутгемптон”.

Одновременно это гол стал для Горкша и вторым в сезоне. По иронии судьбы ранее он также успел огорчить свой бывший клуб КПР в матче Кубка Английской лиги.

Впрочем, удержать минимальный перевес ”Редингу” сегодня не удалось. На 66-й минуте хозяевам поля удалось заставить ошибиться оборону гостей и усилиями Джибриля Сиссе восстановить статус-кво — 1:1.

Оставшееся время матча прошло с перевесом ”Рединга”, имевшего две прекрасные возможности вырвать первую победу в сезоне. Однако в воротах КПР блестяще действовал Жулио Сезар и больше голов собравшиеся на ”Лофтус Роуд” 17 тысяч зрителей не увидели.

В итоге, ”Реддинг” в пятый раз сыграл в чемпионате вничью, а ”Куинс Парк Рейнджерс” — в четвертый, и обе команды продолжают оставаться в числе трех худших клубов первенства.