Foto: sportacentrs.com
Вчера латвийские футболисты провели очередные матчи в чемпионатах Казахстана, Литвы и Греции. Первый гол в сезоне забил 23-летний нападающий Эдуард Вишняков.

В 12-м туре премьер-лиги Казахстана карагандинский "Шахтер" в присутствии 5 тысяч зрителей принимал лидера турнира "Актобе". В начале каждого тайма хозяева поля пропустили по мячу от опытного Гейнриха, а латвийский нападающий "горняков" Эдуард Вишняков появился на поле в середине второго тайма. За 10 минут до конца встречи ему удалось отыграть один мяч, однако это не спасло "Шахтер" от поражения — 1:2.

Это был первый гол 23-летнего Вишнякова в этом сезоне (начало он пропустил из-за травмы и только недавно стал выходить на замены). У "Шахтера" осталось в активе 17 очков и третье место в турнирной таблице. Правда, лидеры "Акбобе" и "Астана" теперь увеличили отрыв, набрав 27 и 26 очков соответственно.

В литовском чемпионате прошли игры 13-го тура. Действующий чемпион страны паневежский "Экранас" дома крупно обыграл "Бангу" — 4:1. У хозяев солировал Артурас Римкявичюс, оформивший хет-трик. Причем первые два гола литовцем-бомбардиров были забиты после атак, начатых латвийским полузащитником Игорем Козловым (сказывается их взаимопонимание еще по прошлому сезону, когда они выступали в "Шауляе"). К слову, начал голевую комбинацию Козлов и когда забивался последний гол в этой игре, не став дожидаться пока соперник построит стенку (см.видеообзор здесь).

Три очка позволили "Экранасу" набрать 25 пунктов и тепрь команда Козлова всего на очко отстает от лидера турнира "Жальгириса". Победу праздновала и мариямпольская "Судува" с латвийским голкипером Павлом Дорошевым, гостившая у "Дайнавы". Поначалу, правда, гости уступали и могли пропустить еще, но в начале второй половины встречи им помог случай (автогол), а следом "Судува" сумела дожать упертого соперника — 3:1. Теперь у мариямпольской команды 19 очков и 4-е место.

А в Греции чемпионат подходит к концу и в предпоследнем 39-м туре важную победу одержал "Эрготелис" Мариса Верпаковскиса. Вчера эта команда переиграла на своем поле "Трасивулос" — 2:0. Латвийский нападающий отыграл полтора тайма, но голами не отметился. Но важнее то, что благодаря осечкам конкурентов его команда сумела выйти на первое место. Теперь "Эрготелис" является главным фаворитом на прямой выход в Суперлигу, ведь в последнем туре (26 мая) клуб Верпаковскиса играет с уже ни на что не претендующим "Ники-Волу Волос" (7-е место в турнирной таблице).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!