Вчера завершился хоккейный сезон-2011/12 в швейцарской Суперлиге, где чемпионский титул оспаривали клубы "Берн" и "Цюрих". За последний выступает латвийский нападающий Рональд Кениньш.

Это был седьмой решающий матч, который проходил на площадке "Берна" и собрал более 17 тысяч болельщиков. Хозяева льда давно уже могли обеспечить себе чемпионский титул, поскольку один момент их перевес в серии составлял 3-1. Однако хоккеистам "Цюриха" удалось выиграть последние две игры, и теперь предстоял решающий бой.

Счет удалось открыть "Цюриху" на последней минуте первого периода (Бастль). Но едва началась вторая треть, как "Берн" сравнял результат. Когда же до конца третьей 20-минутки оставалось всего пару секунд, канадцу "Цюриха" Стиву Маккарти удалось забросить победную шайбу и принести своей команде золотые награды — 1:2 (см.видео).

Рональд Кениньш играл во втором звене, результативных баллов не набирал и завершил встречу с негативным коэффициентом "-1". Всего в 15 играх плей-офф на счету Кениньша — 4 (0+4) очка. В регулярном сезоне-2011/12 на счету 22-летнего латвийского форварда — 21 (6+15) очко в 47 матчах.

Теперь Рональда Кеньньш может со спокойной совестью присоединиться к сборной Латвии, ведущей подготовку к чемпионату мира-2012. Напомним, что этот нападающий также входит в расширенный список главного тренера латвийской национальной команды Тэда Нолана.