С 17 по 19 января в Дрездене проходил чемпионат Европы по шорт-треку, который стал последней проверкой сил в преддверии XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. Лучший результат в общекомандном зачете ЧЕ-2014 показали российские конькобежцы, а финальная эстафета была омрачена неспортивным поведением представителя голландской сборной Шиньке Книгта.

Россияне в общей сложности завоевали пять золотых, две серебряные и три бронзовые медали и обошли голландцев (3-5-3) и британцев (1-2-0). Три золота России принес натурализованный кореец Виктор Ан (настоящее имя Ан Хен Су), который вырвал для российской команды еще и победу в эстафете.

В финале командной эстафеты на 5000 метров сборная России долгое время шла последней — за Германией, Италией и Нидерландами. Однако на последнем этапе Виктор Ан сперва сумел выйти на второе место, а на финише обойти голландца Кнегта и принести сборной России победу. Здесь, правда, случился неприятный инцидент: недовольный поражением Шиньке Кнегт, сразу после финиша, показал Виктору Ану средний палец и еще вдобавок изобразил в его сторону пинок, сообщает "Спорт-Экспресс".

После этого судейский корпус чемпионата вынес решение — аннулировать все результаты Кнегта (завоевал серебро на дистанции 500 метров и стал вторым в суперфинале на 3000 м — везде уступал Ану — Прим.). Также голландец лишен бронзы в многоборье. В то же время результаты эстафеты, где Нидерланды остались вторыми, пересмотрены не будут. Судейский комитет решил, что поступок Кнегта лежит в зоне его личной ответственности, поэтому вся команда не должна страдать.

Отметим также, что в Дрездене довольно неплохо выступил 19-летний шорт-трекист из Латвии Роберто Пукитис. Delfi уже сообщал, что ему совсем немного не хватило до медали на дистанции 1500 м (4-е место), кроме того Роберто вышел в суперфинал 3000 м и занял там 7-е место (после аннулирования результатов Кнегта — поднялся на 6-е). На пятисотке Пукитис остался 24-м, а на "тысяче" занял 20-е место. В многоборье латвийский спортсмен занял итоговую девятую строчку.

Второй представитель Латвии на этом чемпионате в соревновании мужчин Екаб Саулитис в многоборье показал 32-й результат среди 44-х участников. В женской конкуренции, где соревновались 35 спортсменок, Эвита Криеване осталась 30-й.