Foto: F64
Главный тренер "Вентспилса" Сергей Подпалый в первый же год своей работы с вернул клубу из Курземе чемпионский титул плюс выиграл с командой Кубок Латвии. Своим впечатлением о турнире в Латвии 48-летний российский тренер поделился с изданием "Спорт-Экспресс".

"Первый круг прошли на одном дыхании. Правда, немного подкосил финал Балтийской лиги: в серии пенальти проиграли "Сконто". Возможно, нужно было больше довериться молодежи, с которой и прошли практически весь основной турнир. Многие из футболистов впервые завоевали золотые медали. Собирали ведь команду практически с нуля, она была одной из самых молодых в лиге. По латвийским меркам бюджет у команды неплохой, а по российским — уровень команд второй лиги, не ставящих перед собой больших задач", — начал разговор главный тренер "Вентспилса".

Ложкой дегтя в сезоне-2011 стало крупное фиаско "Вентспилса" в отборочном раунде Лиги Европы от "Црвены Звезды" в Белграде (0:7). "Для нас это был очень серьезный соперник. Первая игра стала одной из наших лучших в сезоне, хотя мы и проиграли (1:2), пропустив гол в самой концовке. После матча главный тренер сербов Роберт Просинечки удивлялся, что латвийская команда может играть в такой футбол. Ответный же матч совсем не получился. Возможно, сами переоценили свои возможности, за что нас и наказали", — отметил Подпалый.

Российский специалист считает, что сделал правильный выбор год назад, согласившись возглавить "Вентспилс": "У меня было несколько предложений от клубов первого дивизиона, но не очень интересные в профессиональном плане. Время показало, что на приглашение президента "Вентспилса" Юрия Беспалова согласился не зря. Да и он, думаю, не ошибся. В последние годы "Вентспилс" ничего не мог выиграть, а тут сразу золотой дубль. Теперь основная задача — сохранить костяк команды. Ребят уже приглашают в другие клубы, в том числе и в Россию".

Самого Подпалого в Россию пока не зовут, но если будет интересное предложение, тренер не исключает возможности отъезда: "В моем контракте такой вариант оговорен. В России всегда интересно, пусть даже в клубе первого дивизиона, но ставящем задачу повышения в классе".

Четверка лидеров латвийского футбола ("Вентспилс", "Металлург", "Даугава" и "Сконто"), считает Подпалый, могла бы выступать в российском первом дивизионе на "хорошем уровне". А по поводу отъезда молодых латвийских игроков за рубеж сказал следующее: "Способные местные мальчишки есть. Проблема в том, что они рано уезжает за границу — в основном в Польшу и Украину. В Латвии они получают мало, поэтому над предложениями долго не раздумывают. На мой взгляд, это их ошибка. Если и уезжать, то не в 18-19 лет, а на два-три года позже".

Вспомнил Подпалый и как его наказывали за споры с судьями. "Ругаться иногда приходилось. У "Вентспилса" были не совсем гладкие отношения с судьями и федерацией. Однажды во втором круге играли с "Даугавой". Матч закончился вничью, но за соперника вышел футболист, который не имел права это делать. Мы подали протест, но дисциплинарный комитет оставил результат в силе. Тогда обратились в арбитражную комиссию. Только после этого "Даугаве" засчитали техническое поражение. Эти очки в концовке сезона нам очень пригодились. Сам тоже подвергался наказаниям. За несогласие с арбитром. В России на такое даже не посмотрели бы, не говоря уже о том, чтобы удалять с поля. Обычные эмоции. Тем не менее, принес арбитрам извинения, хотя любой тренер не может остаться равнодушным, когда по отношению к его команде поступают неправильно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!