Foto: Zigismunds Zālmanis (NIKON)
В сильнейшем польском футбольном дивизионе (Лиге Экстракласса) прошел 26-й тур. В двух матчах на поле встретились бывшие одноклубники по рижскому "Сконто" и партнеры по сборной Латвии.

"Краковия", за которую выступает латвийский полузащитник Алексей Вишняков, отчаянно пытается спастись от вылета из элиты польского футбола. Однако, вчера потерпела очередное поражение в Варшаве от местной "Полонии" — 1:2.

В этом поединке преимущество полностью принадлежало хозяевам поля, у которых активностью выделялся грузинский нападающий Владимир Двалишвили. Одно время он вместе с Вишняковым защищал цвета рижского "Сконто", а сейчас уже на 4-й минуте открыл счет с пенальти, который сам и заработал. На 70-й минуте "Полония" удвоила свой перевес, воспользовавшись провалом в обороне соперника. После этого наставник "Краковии" убрал с поля ничем не заметного Вишнякова, Двалишвили заработал желтую карточку, а "Краковия" под занавес игры отыграла один мяч с 11-метрового. Однако спасти игру гостям не удалось, и теперь "Краковию" от вылета из Лиги Экстракласса может спасти только чудо.

Другая встреча давних партнеров состоялась в Познани, где "Лех" Артема Руднева принимал гданьскую "Лехию" Ивана Лукьянова и Сергея Кожана (оба остались в запасе). У Руднева только в первом тайме имелось три прекрасных возможности открыть счет, но за него это, перед самым перерывом, сделал Войо Убипарип.

Сразу после отдыха тот же Убипарип явно пожадничал с пасом на Руднева, а вскоре "Лех" получил ответный гол с углового. За четверть часа до конца встречи на поле у гостей появился Лукьянов, а на 85-й минуте "Лехия" могла выйти вперед, если бы ее форвард не передержал мяч. Старая истина: не забиваешь ты — забивают тебе, сработала очень быстро. Уже в следующей атаке удар Матеуша Моздзена принес "Леху" три очка — 2:1, и поднял команду на 5-е место в турнирной таблице.

"Лодзь" Олега Лайзана гостила у краковской "Вислы" и уже к 27-й минуте проигрывала 0:2. На 55-й болгарский легионер "Вислы" Цветан Генков оформил хет-трик. Правда, к середине второго тайма партнеры Лайзана отыграли два мяча (ворота "Вислы" защищал эстонский голкипер Сергей Парейко), а вот сравнять счет гостям так и не удалось — 2:3.

За четыре тура до конца чемпионата клуб Лайзана, наряду с "Краковией" Вишнякова, замыкает турнирную таблицу элитного польского дивизиона.

Polonia — Cracovia 2:1

Polonia — Cracovia 2:1 by plutap

Lech — Lechia 2:1

1Legia Warsaw 26 49
2Śląsk Wrocław 26 46
3Ruch Chorzów 26 45
4Polonia Warsaw 26 44
5Lech Poznań 26 42
6Korona Kielce 26 42
7Wisła Kraków 26 37
8Górnik Zabrze 26 36
9Podbeskidzie 26 34
10Widzew Łódź 26 34
11Zagłębie Lubin 26 33
12Jagiellonia 26 32
13GKS Bełchatów 26 28
14Lechia Gdańsk 26 24
15ŁKS Łódź 26 22
16Cracovia 26 20

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!