Foto: DELFI
Президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Алдонис Врублевскис назвал бардаком то, что происходило в российском спорте во время Олимпийских игр 2014 года в Сочи, но при этом поддержал решение МОК позволить россиянам пройти под своим национальным флагом на церемонии закрытия зимней Олимпиады в Пхенчхане. "Это поставило бы жирную точку во всей допинговой саге", — заявил он в разговоре с Янисом Домбурсом на Delfi TV.

"Решение МОК позволить российской делегации пройти под своим флагом и в костюмах с национальной символикой одобрено. Здесь ничего от нас не зависит, мы не можем повлиять на это решение. Я принимаю и уважаю решение МОК, потому что у меня нет другого выбора. Думаю, что этим можно будет поставить жирную точку во всей допинговой саге в российском спорте", — заявил Врублевскис.

Как уже сообщалось, 5 декабря исполком МОК отстранил Россию от участия в Олимпийских играх-2018. В Пхенчхане выступить смогут только те спортсмены, которые докажут непричастность к допинговым махинациям. У них будет право соревноваться как в командных, так и в индивидуальных видах спорта, но под нейтральным флагом и без использования символики государства.

Многие дисквалифицированные российские спортсмены решили обжаловать решение МОК в Спортивном арбитражном суде (CAS). По словам Врублевскиса, вердикт суда по отдельно взятым спортсменам может быть вынесен уже в ближайшее время, а в некоторых случаях все может затянуться до начала Олимпиады в Пхенчхане. "Теоретически CAS может отменить дисквалификацию МОК, но вердикт по отдельным делам может затянуться до Олимпиады — Александр Зубков и Александр Третьяков апелляции подали лишь в конце ноября", — отметил президент ЛОК.

О случаях подмены допинговых проб во время Олимпиады-2014 в Сочи Врублевскис сказал следующее: "Даже хорошо организованные и финансируемые схемы дают сбой. Так, в моче российских спортсменок [хоккеисток] нашли мужскую ДНК. Российские спецслужбы не смогли проконтролировать, чтобы все было выполнено на высоком уровне. Это еще раз доказывает, что в России везде бардак. Не справилось со своей работой и WADA, ведь именно эта организация, а не МОК, аккредитовала лаборатории, где все происходило во время Олимпиады в Сочи".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!