Известная латвийская бегунья Елена Прокопчук заняла третье место на престижном Нью-Йоркском марафоне. Ее результат составил 2 часа 27 минут и 47 секунд. Победительницей забега стала кенийка Приска Джепту, опередившая Прокопчук на две минуты 40 секунд. У мужчин также победил представитель Кении — Джеффри Мутаи (2:08.24).

Ранее Прокопчук дважды побеждала в Нью-Йорке (в 2005 и 2006 году), а в 2007-м финишировала третьей. Юрмальчанка выступала в Нью-Йорке после пятилетнего перерыва.

По ходу дистанции Прокопчук долгое время бежала в группе, которая преследовала убежавших в отрыв кенийку Джепту и эфиопку Дебу. На середине дистанции Прокопчук проигрывала лидерам три с половиной минуты и занимала 10-е место, к 33-му километру была уже пятой, а на последнем отрезке дистанции обогнала еще двух соперниц.

Нью-Йоркский марафон является одним из четырех самых престижных в мире. В прошлом году марафон не проводился из-за последствий мощного урагана "Сэнди", который обрушился на северо-восточное побережье США. Забег проходил при усиленных мерах безопасности.

Победительница этого года Джепту получил 500 000 долларов призовых — по итогам сезона она заняла первое место в зачете марафонов.