15 сентября в английском Ньюкасле десятки тысяч бегунов приняли старт в традиционном полумарафоне Great North Run, который имеет "золотой уровень" классификации Международной федерации легкой атлетики (ИААФ).

В соревновании женщин принимала участие и самая титулованная латвийская спортсменка в беге на длинные дистанции Елена Прокопчук. Поначалу она вела забег, но после 5-го километра уступила лидерство и в итоге прибежала на финиш пятой со временем 1 час 10 минут 14 секунд. А забег выиграла чемпионка Лондонского марафона этого года и серебряный призер Олимпийских игр кенийка Приска Джепту. Ее результат (1.05,45) всего пять секунд уступив рекорду трассы великой Полы Рэдклифф.

У мужчин Great North Run выиграл трехкратный олимпийский чемпион на стайерских дистанциях эфиопец Кенениса Бекеле (1.00,09), который всего на пару метров опередил хозяина соревнований британца Мо Фару (1.10,10) и своего 40-летнего именитого соотечественника Хайле Гебреселассие (1.00,41).