Латвийская спортсменка Елена Прокопчук заняла второе место на марафоне в японском городе Нагоя. Дистанцию в 42,195 километров она преодолела за два часа, 24 минуты и 7 секунд. Победительницей марафона стала россиянка Мария Коновалова, которой Прокопчук уступила 24 секунды.

39-летняя Коновалова и 37-летняя Прокопчук ушли в отрыв из группы лидеров после 30-го километра дистанции. А на последних километрах марафона темп россиянки все же оказался выше, чем у юрмальчанки.

Третье место в Нагое заняла прошлогодняя победительница этого марафона японка Риока Кизаки. Прокопчук ее опередила на минуту и 19 секунд.

Соревнования в Наоге являются самым крупным в мире женским марафоном: количество участниц составляет порядка 15 тысяч чеовек.

В прошлом году в Нагое самая титулованная латвийская бегунья на длинные дистанции финишировала четвертой (2:25.46). А осенью 2013-го Прокопчук стала третьей на престижном Нью-Йоркском марафоне, на котором выступила впервые после пятилетнего перерыва.