В Вене продолжается молодежное первенство мира (U-20) по хоккею в Дивизионе 1А, где выступает и сборная Латвии под руководством Леонида Береснева. Сегодня она мерилась силами со сверстниками из Казахстана.

Перед отъездом в столицу Австрии сборная Латвии дважды сыграла спарринги с Казахстаном и оба раза взяла верх (5:2 и 2:1). Сегодня дебют матча остался за соперником, который уже к середине первого периода дважды поразил ворота Матиса Кивлиниекса.

Неприятности добавило удаление до конца игры Филипа Бунциса, но здесь латвийской сборной удалось выстоять вчетвером на протяжении пяти минут и не пропустить третью шайбу.

Во втором периоде хоккеисты Латвии, отдыхавшие после вчерашнего матча с австрийцами на семь часов меньше сборной Казахстана, стали потихоньку нащупывать свою игру. В конце концов, за 13 секунд до перерыва Максиму Пономаренко удалось реализовать большинство и сократить отставание — 1:2.

Ударным у команды Береснева получилось и начало заключительной трети, когда с интервалом в четыре минуты Мартыньш Дзиеркалнс и Френк Разглас забросили две шайбы и вывели сборную Латвии вперед — 3:2. Особенно красивым получился гол Разгалса.

Минимальный перевес латвийских хоккеистов сохранялся до 56-й минуты, пока его не увеличил бросок Марка Лазарева. Правда, уже спустя минуту сборная Казахстана вернула интригу матчу — 3:4.

Но до снятия вратаря соперником дело не дошло: за неполных две минуты до финальной сирены Разгалс оформил дубль и поставил точку в матче — 5:3.

Завтра на чемпионате день отдыха, а послезавтра сборной Латвии предстоит встреча с норвежцами. Последние упустили сегодня победу в матче с хозяевами турнира (вели 3:2, но в итоге проиграли — 3:4).

МЧМ-2016. Дивизион 1А (2-й тур):

Латвия (U-20) — Казахстан (U-20) 5:3 (0:2, 1:0, 4:1)
Шайбы: 0:1 Преснов (Волков, 05:22). 0:2 Гренц (Панюков, 09:33-бол.). 1:2 Пономаренко (Р.Аболс, Дзиеркалнс, 39:47-бол.). 2:2 Дзиеркалнс (Янсонс, 42:28). 3:2 Разгалс (Зиле, Чуксте, 46:19). 4:2 Лазарев (Галоха, 55:59). 4:3 Асетов (57:00). 5:3 Разгалс (Г.Спруктс, 58:18).

Броски: 30 — 29
Вратари: Кивлиниекс — Бруев
Штраф: 37 — 10