Фото: F64
Сегодня лучший футбольный клуб Латвии ФК "Вентспилс" стартовал в Лиге чемпионов и первый матч команде Юргиса Пучинскиса явно не удался.

Жеребьевка определила в соперники чемпиону Латвии-2014 лучший клуб Финляндии ХИК, который лидирует и в нынешнем сезоне. Первый матч прошел сегодня в Вентспилсе.

В дебюте встречи команды обменялись острыми моментами: у хозяев поля рядом со штангой пробил Ритус Кряуклис, гости ответили ударом Танаки и переводом Мельниченко мяча в перекладину. Дальше финский клуб вполне мог выйти вперед после проверки головой Хавенара, но вратарь "желто-синих" снова оказался на высоте.

После этого игра выровнялась и затихла. Довольно спокойное течение игры наблюдалось и первые минут десять после перерыва. А затем "Вентспилс" решив, что пора забивать, ринулся вперед. Счет мог открыть новобранец хозяев Жулев, но удар у него из пределов штрафной откровенно не получился.

Впрочем, на 63-й минуте мяч в сетке ворот ХИКа все-таки побывал. "Вентспилс" получил право на штрафной, Жигаев пробил низом, а Антон Емелин успел подправить мяч в дальний угол — 1:0.

Казалось, что теперь "Вентспилс" заиграет так как он может, но все оказалось гораздо хуже. Минула всего дюжина минут и хозяева поля сами "привезли" себе ответный гол: Жулев не сумел толком выбить мяч подальше от штрафной, его перехватил Зенели и тут же был завален Кряуклисом. Пенальти сам пострадавший исполнил безупречно.

Пучинскис попытался исправить положение дел заменами, но впереди у "Вентспилса" абсолютно перестало что-то получаться. А латвийская команда продолжала совершать грубейшие ошибки. На 86-й минуте Карлсон зачем-то сделал передачу назад, которую не поняли партнеры, зато быстро сориентировался вышедший на замену двумя минутами ранее Джалло. Он продвинулся вперед и выстрелил низом. Мельниченко спасти команду не сумел — 1:2.

Дальше — хуже. Организовать финальный штурм у "Вентспилса" не получилось, а пропустить третий мяч — это, пожалуйста. На сей раз гости провели образцовую атаку со стеночками, которая завершилась пусть и рикошетом от Танаки, но результативным — 1:3.

В результате приходится констатировать, что чемпион Латвии этим матчем практически поставил крест на своих шансах пробиться в третий отборочный раунд турнира. Впрочем, чудеса в футболе случаются, что уже успели доказать три других латвийских клуба во втором по значимости еврокубке — Лиге Европы.

Лиги чемпионов-2015/16. 2-й квалификационный раунд (первый матч):

"Вентспилс" (Латвия) — ХИК (Финляндия) 1:3 (0:0)
Голы: Емелин (63) — Зенели (75-пен.), Джалло (86), Танака (90+2)

Вентспилс: Мельниченко, Баринов, Емелин, Кряуклис, Жигаев (Дорич, 71), Жулев, Паулюс, Синельников, Ругинс (Мордатенко, 86), Карлсон, Муеци (Турков, 82).

ХИК: Эрлунд, Хейккиля, Баа, Хейккинен, Сорса, Зенели, Танака, Мусси, Шюллер, Сэвидж, Хавенар (Джалло, 84).

Предупреждения: Ругинс (15), Мусси (34), Баа (52), Кряуклис (74).
14 июля. Вентспилс. ОСЦ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !