Узбекский клуб "Насаф" сегодня стал победителем розыгрыша Кубка АФК — второго по значимости клубного трофея в азиатском футболе. Победный гол в финале забил полузащитник сборной Латвии Андрей Переплеткин.

Кубок АФК (Азиатской конфедерации футбола) по важности можно сравнить с европейским аналогом — Лигой Европы (бывший Кубок УЕФА). Путь к финалу у "Насафа" был долгим. Сперва — групповой этап, который узбекский клуб преодолел более чем уверенно, одержав победы во всех шести матчах над соперниками из Индии, Ливана и Йемена с общей разницей мячей 30-4.

Затем в 1/8 финала "Насаф" одолел иорданский Иордания "Аль-Файсали" (2:1), а в четвертьфинале только в серии пенальти прошел тайский "Чонбури" (1:0, 0:1, 4:3-п.п.). За право пробиться в решающий матч узбекский клуб спорил с еще одним представителем Иордана "Аль-Вихдат". У себя дома клуб из Карши взял верх 1:0, а в гостях добился желаемой ничьей — 1:1.

Сегодня в Карши на стадионе, вмещающем 15 тысяч зрителей, состоялся финал Кубка АФК, в котором "Насаф" встречался с "Эль-Кувейтом". После часа игры на табло сияли нули, а затем в течение шести минут команды забили три мяча.

На 62-й минуте Переплеткин завладел мячом в штрафной площади соперника, далее случилась серия рикошетов, пока мяч не оказался у Шамурадова. Тому оставалось только попасть в оказавшиеся пустыми ворота — 1:0.

Через три минут атака правым флангом завершилась прострелом в штрафную "Эль-Кувейта", а Переплеткин изящно пяткой переправил мяч в сетку — 2:0 (см.видео). Это был его четвертый гол в розыгрыше Кубка АФК-2011.

Соперник, правда, вскоре отыграk один мяч, однако "Насафу" удалось сохранить победный счет и впервые в своей истории завоевать столь престижный трофей.

Cup AFK-2011. Final. Nasaf — Al Kuwait 2:1