Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев занял четвертое место в спринте на последнем, девятом этапе Кубка мира в Тюмени (Россия). До попадания на подиум ему не хватило меньше двух секунд. Победителем гонки стал француз Мартен Фуркад, который досрочно взял Большой хрустальный глобус по итогам сезона-17/18.

На этап в Тюмень не явились в полном составе команды Украины, Чехии, Канады и США, а также несколько шведов. Но в целом в этом сезоне биатлонисты из этих стран не являлись главными героями (кроме шведов), а на виду были французы и норвежцы.

В Тюмени в спринте Андрей Расторгуев был очень близок к подиуму (второму в сезоне и третьему в карьере) на этапах Кубка мира. Лидер латвийской команды на двух огневых рубежах закрыл все 10 мишеней, и после второго рубежа его результат был вторым. Андрей уступал только Мартену Фуркаду, зато выигрывал у шведа Линдстрема 6 секунд, а у француза Дестье — 10 секунд. Все они стреляли без промахов, но вторую часть дистанции соперники пробежали лучше, чем Андрей.

На заключительном круге Дестье и Линдстрем были чуть быстрее Расторгуева, оттеснив его на 4-е место. В итоге латвийский биатлонист проиграл Фуркаду более полуминуты, Дестье — две секунды, а Линдстрему — всего лишь 1,7 секунды. Тем не менее, четвертое место Расторгуева в Тюмени — второй лучший для него результат в сезоне.

А Мартен Фуркад одержал 10-ю победу в сезоне, 74-ю победу в карьере (всего 136 подиумов) и в седьмой раз подряд стал обладателем Кубка мира. Француз также выиграл Малый Хрустальный глобус в зачете спринтов.

Единственный конкурент Фуркада норвежец Йоханнес Бо в спринте при стрельбе из положения лежа промахнулся дважды, на второй стрельбе был точен и на финише показал лишь 14-й результат. За две гонки до конца сезона Бо-младший утратил все шансы на Большой глобус.

В зачете спринтов по итогам восьми гонок сезона в активе Фуркада — 384 очка. У Бо — 382, у немца Пайффера -259, у россиянина Шипулина — 256, у Расторгуева — 224.

Мартен Фуркад уверенно лидирует в общем зачете Кубка мира — 1056 очков. Вторым идет Йоханнес Бо (974), далее Шипулин (658), Пайффер (624), словенец Яков Фак (572) и итальянец Лукас Хофер (559). У Расторгуева — 449 очков (13-е место).

Француз победой в спринте досрочно гарантировал себе победу и в зачете Кубка мира-2017/18. Даже в том случае, если Фуркад пропустит оставшиеся две гонки в текущем сезоне, он не опустится ниже планки в 1056 очков. И если при этом идущий на втором месте норвежец Йоханнес Бо выиграет обе гонки, он не наберет больше 1045 баллов после вычета двух худших результатов в сезоне.

Таким образом, Мартен Фуркад завоевал Кубок мира в седьмой раз подряд, побив рекорд норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена (6 Больших хрустальных глобусов).

А мужская команда Норвегии выиграла малый хрустальный глобус в зачете Кубка наций. Второе место — у Франции, третье — у Германии, четвертое — у России.

23 марта в Тюмени пройдет женский спринт. 24-го состоятся гонки преследования, а 25-го — масс-старты. На этом биатлонный сезон завершится.