В норвежском Холменколлене на седьмом этапе Кубка мира прошли гонки преследования. У женщин ее выиграла норвежка Тура Бергер, у мужчин — француз Мартен Фуркад. Они досрочно стали обладателями малых хрустальных глобусов сезона в зачете пасьютов. Латвийский биатлонист Андрей Расторгуев финишировал 13-м и впервые в карьере побежит масс-старт.

В спринтерской гонке Фуркад-младший проиграл победителю норвежцу Тарьею Бо лишь десятую секунды. Поэтому они стартовали фактически вместе, шли рядом и после первого огневого рубежа. Но на втором скандинав допустил два промаха против одного у француза, и отстал на 25 секунд.

В дальнейшем Мартен Фуркад никого близко к себе не подпустил и одержал 20-ю победу в карьере (восемь — в гонках преследования). в этом сезоне у него уже 13 подиумов. Вторым завершил гонку Бо, третий раз подряд попавший в призы (2-1-0).

Третье место занял российский биатлонист Александр Логинов. Дебютант команды проводил всего вторую гонку на Кубке мира (в спринте был пятым) и сразу оказался среди призовых.

Ведущий латвийский биатлонист Расторгуев накануне в спринте повторил свой лучший результат в карьере (10-е место), преследование начал с двух штрафных кругов. В сумме он допустил 6 промахов, при этом стрелял очень быстро (третье место среди всех участников по времени стрельбы) и хорошо бежал. По ходу гонки он ни разу не выпадал за пределы ТОР-20 и занял 13-е место, отстав от Фуркада на две минуты. Две успешных гонки позволили Расторгуеву выступить в масс-старте в Холменколлене.

У женщин Бергер несмотря на 4 промаха продолжала доминировать на трассе. Она полминуты выиграла у занявшей второе место француженки Мари Дорен Абер и 45 секунд — у Анастасии Кузьминой из Словакии. Могла претендовать на призы Дарья Домрачева, но белорусскую спортсменку подвела заключительная стрельба (4 промаха), и в итоге она проиграла Бергер более двух минут.

Впервые бежавшая гонку преследования Жанна Юшкане стартовала 43-й, финишировала последней, 49-й. Провальной у нее получилась третья стрельба (5 промахов), на финише Юшкане проиграла Бергер свыше десяти минут.