В словенской Поклюке на седьмом этапе Кубка мира по биатлону мужской масс-старт на 15 километров выиграл швед Бьорн Ферри. Второе место занял француз Мартен Фуркад, третье — россиянин Евгений Устюгов. Латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал 11-м.

Нынешний масс-старт был вторым по счету в нынешнем сезоне на этапах Кубка мира и третьим — в сезоне. В Сочи на Олимпиаде золото взял норвежец Свендсен, серебро — Фуркад, а Расторгуев был 14-м.

В гонке не приняли участия приболевший россиянин Антон Шипулин, который накануне выиграл гонку преследования, а также норвежец Тарьей Бо.

На первом огневом рубеже Расторгуев допустил один промах, но по ходу второго круга догнал общую группу, участники которой отстрелялись чисто. На второй стрельбе латвийский спортсмен закрыл все пять мишеней, ушел со стадиона в ТОР-10, а позже и возглавил пелотон из 13-ти человек! Сразу за его спиной шли Фуркад, Свендсен, Ферри, Эдер, Линдстрем, Беатрикс, Бэйли и другие.

Решающей для Расторгуева стала третья стрельба, и первая — из положения стоя. Одна незакрытая мишень отправила его на штрафной круг, тогда как группа лидеров сократилась до шести человек. В нее входили Фуркад, Устюгов, Ферри, Свендсен, американец Берк и немец Бем. На ближайших километрах Расторгуев догнал и опередил австрийца Эдера и норвежца Бьорндалена, возглавил группу преследования, но отрыв составлял полминуты.

На последней стрельбе среди лидеров были точны трое — Ферри, Фуркад и Устюгов — только им удалось в масс-старте отстреляться без промахов. А вот Свендсен и Берк отправились на штрафные круги и выбыли из числа претендентов на подиум.

К 13-му километру дистанции Устюгов отыграл от тандема Ферри — Фуркад отставание в пять секунд, однако в одном из подъемом француз предпринял ускорение и россиянин вновь отстал. Зато темп Фуркада смог удержать Ферри. Более того, швед сам вышел вперед и сделал ответный рывок. Сил на концовку дистанции у Ферри осталось больше, он и стал победителем гонки.

Расторгуев и на последней стрельбе вновь не избежал промахов (два), а завершил гонку 11-м, с проигрышем Ферри более минуты — финишировал сразу за Бьорндаленом и Логиновым. При этом Расторгуев показал быстрейший ход среди всех участников гонки.

На этапе в Поклюке Расторгуев во всех гонках попадал в ТОР-12: он был девятым в спринте и гонке преследования.

В общем зачете Кубка мира-13/14 лидирует Фуркад — 660 очков. На втором месте теперь Свендсен (486), третий — австриец Доминик Ландертингер (462), далее Бьорндален (437) и Шипулин (420). Расторгуев поднялся на 20-е место (287). В зачете масс-стартов Расторгуев — 11-й.

До конца сезона осталось два этапа — в Финляндии и Норвегии.