В немецком Рупольдинге на пятом этапе Кубка мира по биатлону в спринте на 10 километров латвийский спортсмен Андрей Расторгуев занял высокое пятое место. Победителем гонки стал норвежец Йоханнес Бо, а лидер сезона француз Мартен Фуркад оказался в третьем десятке.

Тройку призеров составили норвежец и два немца. Йоханнес Бо стрелял точно и выиграл спринт с солидным преимуществом в 20 секунд над ближайшими конкурентами. Второе место уверенно занял Шемп, третье — Пайффер.

Лидер российской команды Антон Шипулин с одним штрафным кругом проиграл Бо более минуты и стал четвертым.

Расторгуев стартовал одним из первых среди претендентов на высокие места — под седьмым номером. Гонка стала одной из лучших в карьере для Расторгуева, ему вновь немного не хватило, чтобы попасть на подиум.

При стрельбе из положения лежа он промахнулся последним патроном, а при стрельбе из положения стоя закрыл все пять мишеней. На всех отсечках его результат был в верхней части протокола и в итоге он стал пятым, пару секунд уступив Шипулину.

Для Й.Бо эта победа стала второй в сезоне: ранее выигрывал спринт в Хохфильцене. В общем зачете Кубка мира норвежец теперь шестой (360 очков), лидером явлется М.Фуркад (496), второй — Шипулин (433), третий — норвежец Свендсен (372). У Расторгуева — 198 очков и 21-е место (в спринтерском зачете он восьмой).

18 января пройдут масс-старты у мужчин и женщин.