В немецком Рупольдинге на четвертом этапе Кубка мира по биатлону победителем мужского масс-старта стал француз Мартен Фуркад, а латвийский спортсмен Андрей Расторгуев финишировал девятым (лучший результат в сезоне).

На первом отрезке масс-старта на 15 километров темп задавали группа норвежцев и Мартен Фуркад. После первой стрельбы лидерство перехватили три француза во главе с Симоном Фуркадом.

На первой стрельбе Расторгуев был точен, с огневого рубежа вышел 13-м в большой группе и вскоре поднялся на 9-е место, уступая лидерам 9 секунд. На второй стрельбе латвийский биатлонист допустил один промах, но по позициям оказался еще выше (9-й).

На первое место теперь вышел теперь чех Онджей Моравец, вместе с ним держались три француза. Однако скорость лидеров была не слишком высокой:
конкуренты стали резко сокращать отставание. На данном отрезке дистанции Расторгуев отыграл 14 секунд и два места, вкатившись на стадион седьмым.

На третьем огневом рубеже Моравец стрелял размеренно, зато точно. Чех удержался во главе гонки, а его ближайшими конкурентами теперь стали норвежец Эмиль Хегле Свендсен и Мартен Фуркад. А вот Расторгуев после этой стрельбы завернул на два штрафных круга, выйдя на трассу 17-м и с отставанием от Моравца в 51 секунду.

На следующем круге Свендсен и Фуркад оторвались от Моравца на несколько секунд, но в решающий момент норвежец не справился со стрельбой — три штрафных круга! Тогда как француз и чех вновь были безупречны: лидер общего зачета Кубка мира отправился за 43-й в карьере победой (84й подиум), Моравец — за вторым местом (11 подиум в карьере).

На третье место претендовал Симон Фуркад, однако двух братьев на подиуме все же не увидели: сил на заключительный километр дистанции у француза не хватило, он откатился на шестое место. Тройку призеров замкнул норвежец Тарьей Бо. Для него этот результат стал 27-м попаданием на пьедестал почета.

Расторгуев во время четвертой стрельбы закрыл все мишени и поднялся на 11-е место (+58 секунд до лидера). На последнем отрезке дистанции он бежал в большой группе конкурентов, успев обогнать еще двух соперников, в частности, великого норвежца Оле-Эйнара Бьорндалена и его соотечественника Йоханнеса Бо, и финишировал девятым (впервые в сезоне попав в топ-10). В итоге Андрей проиграл Фуркаду 48 секунд.

По скорости на лыжне Расторгуев в масс-старте был третьим, уступив только Тарьею Бо (+12 сек) и Мартену Фуркаду (+4 сек).

В общем зачете Кубка мира Мартен Фуркад продолжает наращивать преимущество (541 очко). На втором месте остался Свендсен (422), Тарьей Бо — 3-й (408), Бьорндален — 4-й (366), француз Кентен Фильон-Майе — 5-й (363), немец Симон Шемп — 6-й (331), Расторгуев занимает 30-е место в рейтинге (143 очка).

Женский масс-старт на 12.5 километров выиграла немка Лаура Дальмайер, закрывшая все 20 мишеней. Для нее это вторая победа подряд и шестая в карьере (всего 13 призовых мест).

Француженка Мари Дорен Абер была быстрейшей на лыжне, при стрельбе допустила один промах, и стала второй с проигрышем немке 15 секунд. А в споре за третье место норвежка Тириль Экхофф по фотофинишу опередила француженку Анаис Бескон. Лучшая из россиянок — Ольга Подчуфарова — заняла 18-е место.

Чешская биатлонистка Габриэла Соукалова продолжает лидировать в общем зачете Кубка мира после четырех этапов. На ее счету 503 очка. Француженка Абер занимает второе место (468), немка Франциска Хильдебранд — третья (423), ее соотечественница Лаура Дальмайер поднялась на четвертое место (405), финка Кайса Мякяряйнен — пятая (382), итальянка Доротея Вирер — шестая (368), а Подчуфарова — 11-я (269).

Пятый этап Кубка мира состоится с 13 по 17 января и также пройдет в Рупольдинге.