Мужская спринтерская гонка открыла второй этап Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене. Победу на 10-километровой дистанции одержал норвежец Йоханнес Бе. Лидер сборной Латвии Андрей Расторгуев попал в топ-20.

Расторгуев перед первым огневым рубежом занимал высокое третье место, но промах, допущенный при стрельбе из положения лежа, отбросил его в третий десяток. Благодаря быстрому ходу ему удалось подняться на восьмую позицию перед второй стрельбой, но второй промах — из положения стоя — лишил его возможности побороться за призовые места. В конечном итоге Расторгуев занял 18-е место. Победителю он проиграл ровно полторы минуты.

Бе выиграл гонку, не допустив ни одного промаха. Норвежец на 12 секунд опередил французского биатлониста Мартена Фуркада, занявшего второе место с чистой стрельбой. Третьим стал словенец Яков Фак, отставший на 35 секунд от победителя. Он также закрыл все десять мишеней на двух огневых рубежах.

Лучшим из россиян стал Антон Шипулин, который допустил один промах при стрельбе из положения лежа и занял девятое место. Победителю он проиграл чуть больше минуты. "Еще нет той формы, с которой можно бороться. Видел, как уезжали Бе и Фуркад. Ребята сильно готовы. Я хотел подержаться за Фуркадом, это было бы великолепно. Но через полкруга понял, что силы на исходе. Последний километр буквально доползал", — сказал Шипулин.

Трехкратный чемпион мира Йоханнес Бе одержал уже вторую победу в нынешнем сезоне. Ранее он первенствовал в индивидуальной гонке в шведском Эстерсунде. В общем зачете норвежец занимает второе место (178 очков), а лидирует Фуркад (216). Расторгуев располагается на 11-й строчке (112).

Женский спринт выиграла Дарья Домрачева. Белоруска стреляла без промахов и стала быстрейшей на дистанции 7,5 км. Второе время показала словачка Анастасия Кузьмина, третье — итальянка Доротея Вирер. Обе спортсменки допустили по одному промаху. Латвийская биатлонистка Байба Бендика заняла лишь 85-е место с тремя промахами. Всего в гонке участвовали 102 биатлонистки.

В субботу в Хохфильцене пройдут обе гонки преследования. Если говорить о латвийцах, то помимо Расторгуева в ней будет участвовать еще и Оскар Муйжниекс, который занял 51-е место с двумя промахами. Завершится этап эстафетами 10 декабря.