Вчера в чемпионатах Англии, Польши и России прошли очередные матчи, в которых были полностью или частично задействованы игроки сборной Латвии по футболу.

В английской Championship Каспар Горкш и "Рединг" встречались с "Блэкпулом", одним из владельцев которого является латвийский предприниматель Валерий Белоконь. Именно в "Блэкпуле" начиналась английский период карьеры нынешнего капитана сборной Латвии, а вчера его новая команда уверенно разобралась дома с бывшей — 3:1.

"Рединг" провел двойной удар с 30-й по 35-ю минуту матча, забив два мяча (отличились Ян Харт и Алекс Пирс). Правда, до перерыва "Блэкпул" один гол отыграл (Тресор ЛуаЛуа). Но на исходе часа игры Микеле Лейджертвуд снова установил комфортную разницу "+2". Матч так и завершился — 3:1 в пользу "Рединга", а Гокрш провел на поле все 90 минут.

Теперь в активе команды Каспара Горкша 73 очка после 39 матчей и второе место в турнирной таблице, дающее право по окончании сезона на прямую путевку в премьер-лигу. Третью строчку с 69 очками занимает "Вест Хэм", потерявший вчера два очка с "Барнли" (2:2). А лидирует "Саутгемптон" — 79 очков. "Блэкпул" (60) на сегодняшний день замыкает шестерку сильнейших.

В польской лиге Экстракласса состоялись игры 23-го тура. "Лодзь" и Олег Лайзан потерпели досадное поражение дома от "Заглембе" — 1:2. На 82-й минуте встречи команда Лайзана (провел весь матч) отыгралось было с пенальти (1:1), но на второй добавленной арбитром минуте получила "точку" уже в свои ворота.

Уступила дома и гданьская "Лехия". Команда Ивана Лукьянова (начал игру в запасе) и Сергея Кожана (не попал в заявку). "Лехия" проиграла "Подбескидзе" — 2:3. Лукьянов вышел на поле сразу после перерыва, когда счет был еще ничейным — 2:2.

"Лехия" с 21 очком опустилась на 14-е место, "Лодзь" (18) идет 15-й, а замыкает турнирную таблицу чемпионата Польши "Краковия" (17), где выступает еще один футболист сборной Латвии Алексей Вишняков. В пятницу без латвийского хава в составе "Краковия" потерпела очередное фиаско, проиграв "Гурнику" — 1:3.

В группе "А" российской премьер-лиги в субботу прошел один матч. Московский ЦСКА встречался с "Локомотивом" и уступил 0:2. У "железнодорожников" блеснул вернувшийся из Англии Роман Павлюченко, сам забивший мяч и передачу голевую успевший отдать. У армейцев латвийский полузащитник Александр Цауня остался в запасе.

Благодаря этой победе "Локомотив" приблизился к идущему на втором месте ЦСКА вплотную — у команд 64 и 63 очка соответственно. Впереди все питерский "Зенит" (70), у которого еще матч в запасе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!