Foto: AFP/Scanpix

Вчера поздно вечером закончился феерический матч 4-го раунда розыгрыша Кубка английской лиги между ”Редингом” в составе с капитаном сборной Латвии Каспаром Горкшем и лондонским ”Арсеналом”. Хозяева поля имели перевес в четыре мяча, забили потом еще один, но в итоге проиграли.

Первый тайм просто взорвал почти 24 тысячи зрителей, собравшихся на ”Мадейски Стадиум” поддержать своих любимцев: хозяева поля за первые 45 минут сумели забить грозным ”канонирам” четыре(!) безответных мяча (отличились Джейсон Робертс, Микеле Лейгертвуд, Иан Харт, а Лоран Косельни помог ”Редингу” еще с одним голом, оформив автогол).

Хотя наставник ”канониров” Арсен Венгер и не выпустил в этом матче основу команды (”Арсеналу” в субботу играть с ”Манчестер Юнайтед”), но в составе был например, Тео Уолкотт — самый быстрый футболист мира согласно последнему рейтингу от Bleacher Report. Он то и ”размочил” счет перед самым перерывом, кстати, использовав прекрасную передачу игравшего весь матч россиянина Аршавина.

И все-таки 1:4 было как-то слишком много для такой команды, как ”Арсенал”. Поэтому во втором тайме гости постепенно взялись за дело и оборона ”Рединга” с Горкшем стала трещать по всем швам.

На 64-й минуте Оливье Жиру сделал счет 2:4, а за минуту до конца основного времени Косельни после подачи углового сократил отставание до минимума (3:4).

Судья добавил четыре минуты, но с учетом еще одной замены у ”Рединга” в компенсированное время получилось больше. Когда уже заканчивалась пятая добавленная минута Уолкотт оформил дубль, сравняв при этом счет в матче — 4:4.

Пришлось командам играть дополнительные полчаса, чтобы определить четвертьфиналиста Кубка лиги. И своеобразный то ли уже хоккей, то ли теннис, продолжился. На 103-й минуте игры Маруан Шамах испольщовал еще одну передачу Аршавина и впервые в матче вывел ”Арсенал” вперед (5:4).

”Рединг” ответил на 116-й минуте голом своего российского легионера Павла Погребняка — 5:5 и казалось, что теперь команды ожидает еще и выяснение отношений в серии пенальти. Но ”Арсенал” был не намерен прибегать к помощи лотереи. Когда заканчивалась 120-я минута игры, Аршавин промчался слева и направил мяч в дальний угол ворот, защитник ”Рединга” успел выбить его с линии ворот, но подлетевшего Уолкотта накрыть Горкш не успел — 6:5 (см.видеообзор ниже).

Но и это было еще не все. Шла уже третья компенсированная минута дополнительного времени, когда ”Рединг” почти всей командой побежал спасать матч и получил разящую контратаку. Уже оформивший хет-трик Уолкотт помог выйти один на один Шамаху и тот поставил точку в этом своеобразном матче — 7:5!

Кубок английской лиги. 1/8 финала:

”Рединг” — ”Арсенал” 5:7-д.в. (4:1, 0:3, 0:1, 1:2)
Голы: 1:0 — 12 Робертс, 2:0 — 19, автогол Косьельни, 3:0 — 20 Лейджертвуд, 4:0 — 37 Хант, 4:1 — 45+2 Уолкотт, 4:2 — 64 Жиру, 4:3 — 89 Косьельни, 4:4 — 90+5 Уолкотт, 4:5 — 103 Шамах, 5:5 — 116 Погребняк, 5:6 — 120 Уолкотт, 5:7 — 120+3 Шамах.

Рединг: Федеричи, Горкш, Моррисон, Гантер, Шори, Робсон-Кану, Лейджертвуд, Тэбб, Робертс (Черч, 90+2), Хант (Погребняк, 74), Макклири (Макануфф, 74).

Арсенал: Мартинес, Косьельни, Дженкинсон, Микель (Мид, 105), Джуру, Уолкотт, Коклен, Гнабри (Жиру, 61), Фримпонг (Айсфельд, 61), Аршавин, Шамах

Предупреждения: Микель (32), Шамах (55), Лейджертвуд (71), Жиру (78), Косьельни (87), Мартинес (114).
Главный судья Кевин Френд
30 октября. Рединг. ”Мадейски Стэдиум”. 23 980 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!