В среду, 19 октября, состоялся отложенный матч 16 тура чемпионата Латвии по футболу между командами ФК "Рига" и "Елгава".

В случае победы елгавчане имели реальный шанс стать одними из претендентов на чемпионский титул. Все было в руках команды Саулюса Ширмялиса и она этой возможностью не воспользовалась.

Первый тайм получился равным за исключением концовки, когда елгавчане прижали хозяев поля несколькими стандартными ситуациями, но "горожане" сумели отбиться.

Вторая половина встречи началась атаками "Риги" и мяч после удара Петерсона отразила только штанга. У елгавчан на острие атак постоянно маячил литовец Лаукжемис, однако его ударам недоставало точности.

К середине тайма серьезно вступил в игру Икстенс, спасший гостей от выстрела Апиньша.

Вспомнить еще что-то до конца игры практически нечего, но вот пошла первая минута компенсированного арбитром времени и "Риге" удалась хорошая атака, завершенная прицельным ударом эстонского легионера Богдана Ващука — 1:0.

Времени отыграться у "Елгавы" уже не оставалось и она снова наступила на рижские грабли. Набравшая с конца лета ход команда в середине сентября точно так же оступилась в матче с РФШ.

Для "Риги" это была первая победа в ее дебютном сезоне в вирслиге над кем-то из команд первой четверки, а "Елгава" этим поражением фактически устранила себя из борьбы за золото. Даже если команда Ширмялиса обыграет в следующем туре "Вентспилс", отставание елгавчан будет исчисляться двумя очками. А оставшиеся две игры "желто-синие" проведут с "Меттой" и РФШ, в которых вряд ли позволят себе упустить победы. "Елгаве" в последних двух турах играть с "Даугавпилсом" и тоже с "Меттой".

Ну и занимающий пока второе место юрмальский "Спартак" концовку сезона проведет матчами исключительно с рижскими командами ("Меттой", РФШ и "Ригой"). Вот и судите сами, у кого больше шансов на чемпионский титул при нынешнем раскладе в таблице.

Чемпионат Латвии. Высшая лига (отложенный матч 16 тура)

"Рига" — "Елгава" 1:0 (0:0)
Гол: Ващук (90+1)

1. Вентспилс 25 15 5 5 44-23 50
2. Спартак 25 15 4 6 42-19 49
3. Елгава 25 14 3 8 33-21 45

4. Лиепая 25 11 5 9 35-28 38
5. РФШ 25 8 7 10 20-27 31
6. Рига 25 6 11 8 20-22 29