В регулярном чемпионате баскетбольной Единой лиге ВТБ важную победу одержал ВЭФ-Рига. Чемпион Латвии со счетом 80:78 (24:33, 23:24, 13:15, 20:6) победил в подмосковных Люберцах российский клуб "Триумф". По ходу матча ВЭФ отыграл отставание в 17 очков, а за секунду до сирены победу двухочковым принес американец Эрл Роулэнд (22 очка).

Соперники встречались уже в четвертый раз в сезоне. В октябре в Единой лиге ВТБ рижане дома разгромили "Триумф" со счетом 101:78, но в Евролиге дважды уступили российскому клубу (84:91 и 77:82).

Матч в Люберцах выдался очень тяжелым для ВЭФа. В дебюте встречи рижане вырвались вперед (5:2), потом несколько минут держались на равных, а затем стали отставать — 21:31 по ходу первой четверти, 47:57 — после второй, 49:66 — в третьей.

Последнюю 10-минутку гости начали, имея дефицит в "-12" — 60:72, а еще за 4 минуты до конца основного времени ВЭФ отставал на 10 очков (66:76). Тут команде Рамунаса Бутаутаса удался рывок 9:0, и когда оставалось играть 44 секунды счет сравнялся — 78:78. В самой концовке последняя атака осталась за рижанами. Ее завершал Роулэнд: американцу из трудного положения за секунду до сирены удался невероятный бросок, который принес ВЭФу драматичную победу — 80:78.

После матча главный тренер ВЭФа Рамунас Бутаутас отметил, что "если матч шел бы всего 20 минут, то мне было бы очень стыдно за игру моей команды. Но так как матч идет 40 минут, то мы смогли доказать, что ключ к победе лежит в агрессивной защите и борьбе за подбор".

"Мне жаль соперников, я испытываю симпатию к "Триумфу", но, как говорит мой друг Римас Куртинайтис (бывший тренер ВЭФа), баскетбол — не секс, в котором удовольствие получают оба участника", — цитирует Бутаутаса пресс-служба люберецкого клуба.

Главный тренер "Триумфа" Василий Карасев сказал, что "на результате сегодняшнего матча сказалось отсутствие у нас игровой практики. В начале матча у нас много получалось в нападении, однако в концовке игры мы упустили инициативу, совершили много потерь и смогли забить только 6 очков".

Рижане одержали седьмую победу в десяти матчах и закрепились на третьем месте в группе В, у "Триумфа" — 4 победы при 6 поражениях.

В другом матче дня 15 очков латвийского защитника Яниса Блумса не спасли "Лиетувос ритас" от домашнего разгрома от питерского "Спартака" — 63:83.

Группа В

Триумф Россия — ВЭФ-Рига Латвия — 78:80 (33:24, 24:23, 15:13, 6:20)

Лэндри 29, Карасев 18, Кулагин 11 — Роуланд 22, Берзиньш 12, Бертанс 11, Завацкас 10.

ЦСКА — Нептунас — 79:57 (18:15, 25:15, 20:17, 16:10), Енисей — Цмоки-Минск — 77:74 (25:16, 19:15, 25:22, 8:21), Нимбурк — Нижний Новгород — 73:81 (16:28, 26:18, 17:16, 14:19), Жальгирис — Локомотив-Кубань — 89:81 (27:19, 32:15, 14:29, 16:18).

Жальгирис Литва — 9-1, ЦСКА Россия — 9-1, ВЭФ Латвия — 7-3, Локомотив-Кубань Россия — 6-4, Нижний Новгород Россия — 5-5, Енисей Россия — 5-5, Триумф Россия — 4-6, Нимбурк Чехия — 4-6, Нептунас Литва — 1-9, Цмоки-Минск Беларусь — 0-10.

Группа А

БК Донецк — УНИКС — 63:74 (18:22, 12:11, 13:24, 20:17), Лиетувос Ритас — Спартак СПБ — 63:83 (24:26, 20:17, 12:19, 7:21).

УНИКС Россия — 8-2, Химки Россия — 7-2, Спартак СПБ Россия — 7-2, Красные Крылья Россия — 6-3, Лиетувос Ритас Литва — 5-5, Астана Казахстан — 4-4, Донецк Украина — 4-6, Азовмаш Украина — 2-7, Туров Польша — 2-7, Калев Эстония — 1-8.